Отмена рексетина при длительном применении
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2004 году первый раз случилась паническая атака, тревога, страх, головокружение.
Вышла замуж в 1998 году, но с мужем прожили всего 1 год. До 2004 года у меня не складывались отношения в любовных делах. Сильно нервничала, постоянные стрессы, неудачи. Пошла к невропатологу и в 2004 году, когда совсем стало (сильная слабость, тревога, ушел ночной сон) , назначил врач антидепрессанты. Диагноз: Вегетативно-сосудистая дистония. Депрессия соматического типа. Сначала пила Ципралекс, Паксил. Не подошли. Были запоры и тошнота. Назначил Рексетин по1 табл. В день. С 2004 года по 2006 год - пропила, стало хорошо, и захотела бросить. Бросала постепенно, каждую неделю уменьшая дозу на половину,. дошла до 1/8 табл. Пропила 1 неделю. Спустя 3 дня мне стало очень плохо. Не смогла даже пойти на работу. Вернулось прежнее состояние. Начала заново по 1 таблетке в день пить, стало хорошо. В 2011 году родила дочь. Всю беременность (9 месяцев) и после родов 6 месяцев, смогла обойтись без таблеток. Врач говорил, что в состоянии беременности таблетки принимать ненужно. После болезни дочери, потом операции, я снова вернулась на Рексетин. Сейчас пью по 1/2 табл. В день, но не могу так больше. Хочу бросить. Организм уже мне кажется сильно зашлакован. Стали появляться подкожные воспалительные прыщи на спине и лице, повысилось потоотделение, стало часто повышаться давление (мое - 110/70, поднимается до 140/100), утомляемость неимоверная. Так жить не могу и не хочу больше. Помогите разобраться в данной ситуации - как правильно произвести отмену препарата либо заменить на более дешевый растительный препарат.
Заранее благодарна Вам, ценю Ваш труд и желание помочь.
6 ответов
Здравствуйте. При таком длительном приёме препарата необходимо длительно и постепенно его отменять, вы ранее делали всё верно, но слишком быстро старались снижать дозу препарата. Дополнительно нужно очищать организм с помощью фитопрепаратов, гомеопатии, гомотоксикологии. Желательно всё это делать под наблюдением врача.
Анна 2016-07-31 23:49
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Большое спасибо за ответ. Но как же тогда не быстро снижать дозу препарата? Можно ли от Вас получить схему постепенной отмены?
Здравствуйте. Правильным будет это делать под наблюдением невропатолога, который сможет очно оценить состояние вашей нервной системы, и постепенно контролируя ваше состояние снижать дозу препарата. Учитывая длительность приёма препарата дозу нужно снижать не раз в неделю как вы это пробовали делать, а раз в 1-3 месяца в зависимости от вашего самочувствия, заочно это невозможно адекватно провести, вам нужен очный врач.
Анна Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ. Буду пробовать снижать дозу постепенно сама, так как врач, который лечил меня за каждый совет (нужно к нему приезжать, по телефону не консультирует), берет большие деньги. Раньше могла приезжать, а сейчас финансово не потяну.
Будут вопросы пишите. Удачи вам.
Анна Александр Анатольевич, большое спасибо за консультацию. Будут вопросы - я с Вами проконсультируюсь. Ценю Ваш труд и желание помощь.