Заложенность носа при планировании ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как улучшить носовое дыхание? Сначала поставили вазомоторный ринит, потом аллергический. Но сезонный, на сорные травы. И операция по восстановлению перегородки была, и кисту вырезали из гайморовой пазухи. И различные процедуры проходила. Но облегчения особого нет. Днём нос дышит хорошо, иногда насморка нет, буквально несколько дней, но потом снова появляется. Прошла лечение у иммунолога, сдавала на иммунный статус - все результаты в норме. Риноцитограмма ничего не показала. Мы с мужем планируем ребенка, я очень переживаю, что нос не сможет дышать.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Дарья. Состояние носового дыхания важно при беременности, только так попадает кислорода ребенку в достаточном количестве. Сейчас, когда Вы еще не в положении начните принимать принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита(какой отек в носу, такой же отек в пазухах) - по 1 таб 1 раз в день после еды 5 дней вечером даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозе. Когда наступит важный период - будете на ночь ставить свечу вибуркол- можно беременным, можно целый 1 месяц. Оставайтесь здоровой. Отвечу на вопросы.
Дарья 2018-12-10 19:41
Спасибо большое, завтра начну!
Дарья 2018-12-10 19:43
Я ещё хотела спросить! Подскажите, пожалуйста, при простудах как эффективнее всего лечить насморк? Он обычно длится до 5 дней, может быть я не так что-то делаю и поэтому осложнения? Заранее спасибо!
В европейском протоколе лечения риносинусита написано: " ибупрофен и/или парацетамол ". Как раз ибуклин/ брустан и есть комбинацией ибупрофена и парацетамола. А во время беременности можно парацетамол- в инструкции черным по белому прописано- можно.