Заложенность носа, побочки от препаратов

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тревожность
Здравствуйте, В среду заболело, горло, вчера начался насморк и к вечеру усилилась заложенность носа, не могла уснуть, солевые растворы капала, не помогло, пшикнула спреем лазолван рино. Проспала всего 4 часа, проснулась от сильной тревоги и тахикардии, видимо я так среагировала на сосудосуживающий компонент, это очень возможно. Выпила адреноблокатор. И со страху впрыснула две дозы авамиса в нос.
Я очень тревожно реагирую на заложенность носа и понимаю, что дергаюсь.

Подскажите мне схему лечения, пожалуйста.
можно ли авамисом пользоваться при инфекционных заболеваниях?
Кстати и авамис мне нежелателен, так как быстро начинается кровоточивость и на психику не очень влияет.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день 7 дней
7 Обильное витаминизированное питье