Заложенность носа и потеря обоняния после ковид

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, переболел ковидом, прошло уже полтора месяца с того момента, как выздоровел. Но до сих пор обоняние не восстановлено до того состояния, которое было ранее и постоянная заложенность носа (без соплей, просто заложенность и трудность дыхания через нос). Утром когда встаю, одна из пазух носа как правило заложена. Запахи чувствую слабо, только если нюхать что-то вблизи. Можно ли как-то это вылечить/ускорить выздоровление?
Категория: COVID-19

1 ответ

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.