Ухудшение обоняния спустя год после болезни

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите!
Практически год назад болела, началось с полной потери обоняния (она была у 4 людей сразу,)
Тесты отрицательные (делала на 6 и не 10 день после потери обоняния). Но доктора которые лечили склонялись что все таки ковид.
Болела долго, около месяца, но не тяжело, с легкими все в порядке было.
Спустя 3 недели начало возвращаться обоняние постепенно, очень медленно.
Спустя некоторое время изменился запах многих продуктов и не только (биологических жидкостей).
На протяжении года были периодически ухудшения, улучшения, периодически менялись продукты которые провоцируют противный запах. Но в целом было уже терпимо.
Около недели назад произошло резкое ухудшение. Сейчас многие продукты (мясные, молочные, рыбные, кофе и т. д. ) имеют ужасный запах, просто непередаваемый. Есть их не возможно, находится рядом тоже.
Пожалуйста подскажите:
1. По какой причине могло произойти ухудшение? С чем это может быть связано? (перед потерей обоняния был кашель но один день, без температуры и все в порядке сразу)
2. Как можно помочь восстановить обоняние? (в данным момент пью по назначения другого доктора витамины в и д).
Спасибо
Категория: COVID-19

3 ответа

Здравствуйте, Дмитрий!
Конверсия(изменения) вкуса и запахов зависит от повреждения рецепторов, проводящих путей и зон мозга. Вирус действует глобально. Кроме того, сохраняется интоксикация из-за разрушения тканей и применения препаратов Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение не способствует восстановлению. Может уберёте его из своей Жизни?
Таня 2021-09-19 22:24
Не совсем поняла вопрос про курение, у меня его и нет в жизни.
Подскажите, по какой причине может быть повторное ухудшение спустя такой длительный период времени?
Диких антител хватает на 3-4 месяца. Повторное заражение не исключено. Вы от чего вакцинированы?