Непонятный привкус после болезни

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Максим Леонидович. Дочь (24 года) в октябре 2021 переболела, наверно ковидом. Тест был отрицательный. Температура, пропало обоняние и осязание. Потом немного все восстановилось, но не полностью. В конце января опять заболела, тест был положительный, но была просто температура два дня. За неделю до болезни появился запах непонятный на некоторые продукты, при чем одинаково все противно пахнет, сказала дочь. И вкус тоже одинаково противный на шоколад, мясо и др. Продукты. В марте заболела ротовирусом. И опять обострились запахи на еду и привкус. Она никогда так не болела часто. Скажите пожалуйста, что-нибудь можно сделать чтобы восстановить нормальное обоняние и осязание? И иммунитет как-то можно укрепить? Спасибо заранее!
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 марта 2022 года

4 ответа

Светлана 2022-03-17 17:46
Извините, не правильно написала. Нарушилось обоняние и вкус. Осязание - все в норме.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо восстанавливает вкусы барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2022-03-23 10:22
Спасибо больше за консультацию!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку специалиста!