Одышка от сердца или это поствирусные последствия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Сердечная отдышка, недостаток железа
Здравствуйте, у моей близкой родственницы уже давно проблемы с сердцем и от этого уже давно одышка. Это примерно год-полтора.
В в конце февраля она чем-то заболела , тест на ковид не делала, возможно это был просто вирус, а не омикрон.
Симптомов простуды не было, кашель был через неделю после начала болезни. Несильный.
Заболела она так - пошла гулять и не смогла. Сильная слабость и одышка гораздо сильнее обычной.
Померила температуру - 37 и 3. На следующий день: утром - нормальная, вечером 38.0. На третий день тоже самое. На четвертый день температуры не было, только слабость.
Потом все прошло кроме одышки. Она у нее гораздо сильнее чем до болезни. Даже слабая - дома.
Из-за одышки она не может нормально гулять. Раньше (сразу после болезни) не могла пройти на улице даже 200 м. Сейчас гуляет вокруг дома. Но с большой одышкой и очень очень медленно.
Она говорит: сорок секунд иду, потом стою, отдыхаю, потом снова 40 секунд медленно иду.
До трамвайной остановки, до которой молодой человек быстрым шагом доходит за 3-5 минут, а пенсионер медленнно - за 7-10 мин, она идет полчаса.
Это одышка от сердца, которую усилил вирус или это постковидные последствия? Как понять? И что делать?
Может что попринимать? Лекарства какие? Она говорит что терапевт у них равнодушный и запись к нему не на завтра, нужно ждать, кроме того, может у нее и не ковид был, заразиться она им не хочет.
1 ответ
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Есть ли отеки? Что с пульсом, давлением, сатурацией?