Закрыть илеостому

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Инвалид 1 группы. "Букет"
Здравствуйте, 25 мая 2021г отцу выполнили реэпицистомия, ревизия, ушивание стенки мочевого пузыря. Резекция прямой кишки. Аппаратный ректо-сигмо анастомоз. Превентивнаяподвесная илеостома. Поступление вургентном порядке.
Всё это было выполнено из-за того, что при выполненной операции по урологии, рассечение стректуры, при введении уретрального катетора, или при самом расечении стректуры, во время операции, был сделан толстокишечный мочепузырный свищ. То есть, в мочевой пузырь попадал калл.
По истечении почти 3-х месяцев, при явке к проктологу, врачом было сказано. Что илеостома зашьётся после того, как только у отца дефекация будет происходить по естественному руслу регулярно. В данное время, замену калоприёмника делаю я, его сын. Использую однокомпонентные калоприёмники АБУЦЕЛ. За период конец мая - августа, желание пойти по большой нужде естсетвенным образом у отца было лишь 5 раз. А в основном, всё выходит в калоприёмник.
Врач говорит, что в месте илеостомы, нужной рукой, вдавливать вниз подшитую кишку, дабы каловые массы шли вниз и сиюминутно показала это, вдавив через калоприёмник. И держать так нужно, как можно дольше.
У меня вызывает подобный подход множество вопросов, как и совет во время смены калоприёмников вытирать кожу антисептическими средствами и спиртом, а также "шедевр", в виде совета удалить на животе волос депиляционным кремом. К сожалению, уверовав советам "специалиста". я сделал отцу раздражение. А затем вычитал, что использовать антисептики и спиртосодержащие препараты для очистки мест приклеивания, а также пользоваться депиляционными кремами - категорически нельзя!
Итак, будьте добры, посоветуйте: что необходимо делать, чтобы каловые массы шли не в калоприёмник, а регулярно естсетвенным руслом? Может быть нужно ему ставить слабительные свечи? Помогите, будьте добры.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-28 19:55
Здравствуйте, совершенно не обязательно проводить подобные манипуляции перед восстановительной операцией на кишечнике.
относительно ухода за стомой, то кожу вокруг можно очистить (теплой водой, детским мылом, или очистителем кожи вокруг стомы). если имеются явления перистомального дерматита можно использовать абсорбирующий порошок, затем нанести пасту герметик. Слабительные свечи не нужны. 1 раз в 14 дней можете делать очистительную клизму