Заключение мрт лейкоэнцефалопатия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Яна помогите пожалуйста расшифровать результаты Мрт. В интернете про это все читаю плохо становится. Можно ли как с моими данными продлить жизнь? У меня маленькая, дочка страшно становится очень. Из жалоб состояние пьяной головы как в тумане, слабость, а сейчас на фоне стресса вообще руки опустились даже делать ничего не могу. Помогите мне пожалуйста. Врачи наши вообще ничего не говорят толком. Лёжала в областной больнице вроде как у опытного врача выписку прилагаю пишет мне вообще нипонятно чего. А лучше мне не становится
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

10 ответов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 09:46
Здравствуйте. По МРт единичные очаги микроангиопатии, это сосудистые очаги, их мало, они появляются на фоне скачков давления, или атеросклероза, иногда и вовсе самостоятельно, это не страшно. Что касается перивентрикулятрной лейкоэнцефалопатии, это чаще врожденное, во время родов или до родовом периоде гипоксические изменения. То есть сейчас это уже последствие, как рубцовые изменения. Субатрофические изменения теменных долей и мозжечка - это всё так же относится к врожденным нарушениям (следствие перинатальной энцефалопатии). То есть все эти изменения они уже произошли когда-то давно и по МРт мы видим результат, последствия. На данный момент они уже Вам не угрожают.
Что касается выписки, собственно они и подтверждают диагнозом мои слова.
Ваши жалобы по большей части связаны с сосудистой дистонией, по обследованиям нет сердечной патологии, анализы в норме.
Проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём - 2 недели, затем после уколов перейти на Омарон по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же последний прием не позже 17.00) - 1 месяц.
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА СЕРГЕЕВА 2020-12-14 13:07
Яна спасибо большое вы меня успокоили! Скажите пожалуйста я переболела корона вирусом и сейчас принимаю эликвис крови разжижжающие препарат и гармоны преднизолон назначили месяц пить можно мне сосудистые принимать с этими препаратами?
невропатолог 2020-12-14 14:26
Да можно, препараты совместимы. Не переживайте, всё наладится.
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА СЕРГЕЕВА 2020-12-14 15:26
Спасибо огромное. Простите что у меня много вопросов но действительно с невропатолагами у нас проблемно. Скажите пожалуйста моё состояние пьяной головы, она не кружится, а просто не нормальная уже почти как полгода с чем связано не может быть от лейкоэнцефалопатии? Оно у меня и раньше было но не долго как то проходило а как начался сбой в вегетативной системе постоянно такая, голова.
невропатолог 2020-12-14 18:12
Да ничего.
Да именно от сбоя в вегетативной системе и идет это ощущение дурной головы, и однозначно эти изменения, последствия тоже роль играют не малую в Вашем общем состоянии.
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА СЕРГЕЕВА 2020-12-14 18:27
Яна скажите пожалуйста а полноценно жить если проходить курс лечения получится? Будут улучшения? Можно ходить в босейн? Заниматься, не тяжёлым спортом? Отдыхать на море?
невропатолог 2020-12-14 18:30
Да конечно, не можно, а нужно, вести активный полноценный образ жизни, отдыхать, спорт, бассейн всё это только на пользу. Я думаю после лечения Вам должно стать лучше.
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА СЕРГЕЕВА 2020-12-14 19:37
Спасибо Вам огромное!
Анастасия 2021-12-08 17:20
Скажите пожалуйста как вы сейчас себя чувствуете?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 17:34
Анастасия доброго часа
вам нужна консультация невролога?