Заключение фтизиатра

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, . Наблюдаюсь у фтизиатра уже в течении 7 лет, на данный момент отправляют на комиссию чтобы перевести в неактивную группу, заключение диагноза такое А16. 0 туберкулёз лёгких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследований
Туберкулома S1-2 левого лёгкого
Последний рентген 10.07.2023
Лёгочный рисунок усилен, деформирован, на этом фоне определяется тень единичного мелкого фокуса средней интенсивности с ровным четким контуром однородного характера. Синусы свободные. Без динамики
Так же прошла платное независимое КТ на нём написали что это кальцинат или петрификат не несущий опасности жизни и не обязателен для операции
Хотела бы узнать как быть с этими диагнозами, и можно ли жить с этим всю жизнь без операции
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 июля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-11 14:15
Если состояние стабильное и нет обострений бронхита, то вполне возможно жить без оперативного лечения.