Скажите пожалуйста про наше заключение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет 4 месяца
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хроническая пневмания
Здравствуйте, делали ребёнку МСКТ грудной клетки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объёмное поражения органов грудной клетки не выявлено. СКТ признаки поствоспалительных /постооперационных изменений паренхимы лёгких. Умеренная ЛАП подмвшечных л/у. Подмышечнае л/у увеличены до 1.2 см. Ребёнок оперирован в 12.2019 году новооьразование легкого было, но пока без диагноза, не могут поставить что это было и что вырезали
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 06:59
По единственному кт диагноз не ставится. Это дополнительное обследование. Что по жалобам? Когда и в каком количестве был курс антибиотиков? Что с вакцинацией? Что в крови?
Анастасия 2020-06-18 07:13
Нам делают кт каждые 3 месяца, после операции. Вакцина какая? Кровь мы не сдавали. Есть астма с 2017 года. По кт заключение что-то можно сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 09:58
В Вашем КТ динамика не описана. Вы в разных местах делаете? Диски для сравнения не предоставляете? Увеличение лимфоузлов говорит о воспалительном процессе. Требуется консультация фтизиатра. По астме что?
Анастасия 2020-06-18 10:12
Предоставляем кт, в этот раз в другом месте были, у фтизиатра мы были до этого, сдавали мркроту и делали посев, твм все норм. У нас было новооьразование в октябре 2019 году, прооперированы 12.2009. Гистологию проверяли в Москве 2 раза и так и не смогли сказать что это, 10.07 летим в Москву на обследование. Астма с 2017 года, приступы только с сентября по январь. Снимает скорая - преднизалон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 15:34
Преднизолон как базисная терапия при астме? Сегодня какой век? Какой ингалятор используете?
Анастасия 2020-06-18 18:16
Преднизалоном скорая снимает приступы, каждый день серетид 1 толчек 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 22:50
Дозировка серетида? Почему не симбикорт?
Анастасия 2020-06-18 22:53
25/125, и сингуляр 1т в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 23:51
Серетид по 2 вд 2 раза. Монтелукаст при каком общем иге и как давно?