Приступы удушья круглогодично

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с 7 лет после бронхита по весне начала задыхаться по ночам, с возрастом приступы начали усиливаться и приобретать постоянный характер. Теперь мне 22 года, приступы по 5-6 раз в день, купирую венталином, в прошлом году перестал помогать и вызывали скорую. Аллерголог выписала пульмикорт, он мне помогает приступов нет, но денег на него иногда не хватает и бывает что я возвращаюсь к венталину опять. Хочу оформить инвалидость но фвд всегда в норме!
Во сегодня обследовалась и сделали спирограмму в 9 утра, а в 5 утра был приступ и я воспользовалась венталином.
Можно ли поставить по данным результатам астму?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 19:16
По этой спирограмме определить наличие астмы нельзя - нет пробы с 400 мкг сальбутамола. Группу при таких нарушениях по астме не дают, но есть региональна льгота, которая поможет уменьшить Ваши затраты и улучшить состояние. Схема из сальбутамола и пульмикорта так себе, лучше дуоресп или формисонид натив 2-3 раза в день. Что в крови?
Мадина 2019-06-03 20:41
В крови все нормально, только повышение эозинофилов
не могли бы вы подсказать при каких значениях фвд дают инвалидность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 20:56
При астме проще достигуть контроля, чем получить группу. Нужна тяжелая сопутствующая патология. Кто Вы по профессии?
Мадина 2019-06-03 21:20
Я администратор детской частной клиники.
Я понимаю, что проще достигнуть контроля, я вообще думала, что вот буду пользоваться венталином всю жизнь и все будет хорошо, но он резко перестал помогать, и пошло поехало, одна скорая за другой, небулайзеры, антигистаминные препараты внутривенно, походы по врачам.
Помогает только пульмикорт (пока что), потом уже боюсь представить что будет. Не понимаю почему у меня все фвд в норме, иногда бывают такие приступы что я аж синею. Я не преследую цель добиться пенсии от государства, я просто хочу быть обеспеченна лекарством что бы не склеить лапки в очередную ночь.
Приступы у меня очень легко спровоцировать, достаточно утром проснутся (не воспользовавшись лекарством) чихнуть, и все, легкие сократились и начался приступ.
вышла на улицу начался приступ, еду в метро приступ и тд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 21:42
Часто встречаюсь с заблуждением, что "мне помогает только этот волшебный дорогой препарат". Разве Вы пробовали хотя бы месяц подышать серетидом, дуореспом, формисонидом. В чем проблема с получением препаратов по месту жительства? Спирография на фоне приема сальбутамола не проблема, нужно хотя бы 6 часов без вентолина. Какой уровень эозинофилов в крови, уровень иммуноглобулина Е. Стоит посетить пульмонолога по месту жительства, если есть регистрация. Кстати, группа не гарантирует исполнения Ваших желаний по препаратам, только по региональной прграмме. Есть много фенотипов астмы с разным лечением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 21:43
С чего началась Ваша астма? Курение? Масса тела?
Мадина 2019-06-03 22:10
Астма началась в 7 лет после перенесенного бронхита, то была только по весне, после стала нарастать.
эозинофилы 6 при норме 1-5, иммуноглобулин Е 1337 при норме <87
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 22:23
Нормы мне известны, обычно до 100 это норма. Была ли дегельминтизация? Где монтелукаст в схеме лечения? Сколько пьете воды в день?
Мадина 2019-06-03 22:27
Дегельминтизацию не практикую, каждый год на профосмотрах, яйца гельминтов-отрицательно, энтробиоз и простейшие отрицательно, лямблиоз отрицательно. Монтелукаст мне не кто не прописывал, впервые о нем слышу, 1,5 литра в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 22:34
при общем ИГЕ выше 500 стоит попробовать убрать гельминтов. Есть ли домашнме животные? Энтеробиоз и лямблии даже четверти процента всех представителй этого отряда не представляют. Из противоаллергических зодак или лоратидин? Про курение ответ не расслышал)
А общий ИГЕ единственный или есть анализ в динамике?
Мадина 2019-06-03 22:48
Домашних животных нет, не курю-боюсь. Животных нет.
Принимаю лоратодин тева
в зимнее время иммуноглобулин равен 800
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 23:26
Это 3 ступень, фаза сезонного обострения. Понимаю, что некоторые пульмонологи не ставят астму без железобетонных оснований, но стоит обратиться к пульмонологу по месту жительства. Если есть обращения в скорую, то на следующий день должен быть осмотр Вашего терапевта. Группа дело следующее, сначала - Диагноз. Неэффективность лоратидина и сальбутамола очевидна. Цель контроля - достойное качество жизни, отсутствие ночных эпизодов, сальбутамол, пардон, вентолин не более 2 раз в неделю. Неплохо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская теплая, противная, без газа 1-2 раза в ннделю. И еще 5-6-7 тысяч шагов в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 13:14
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 23:22
Неужели больше нет вопросов?