Когда назначают бронхоскопию?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средне-тяжелая, тонзилит, аллергии
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти.
Ситуация такая:
- ба диагностирована с детства
- большой перечень аллергенов, но в институте иммунологии в Москве удалось проделать СИТ и полиноз больше не беспокоит. Осталась пыль и все животные
- в 23 года был двухсторонний пневмоторекс обоих лёгких верхних и нижних долей, кома медикаментозная 2 недели, ивл 1,5 мес.
- отвод от всех прививок лет с 17
- гормональный фон выровнили после всех лекарств, но фоливая кислота не усваивается
- тонзилитные пробки круглый год (вообще не проходят)
- в сентябре 20 года попала в больницу во время приступа (не купировался) - на КТ воздух в певмомедиаструме
- раньше в крови находили различные пневмококи, синегнойные палочки и прочие кошмары.
- живу на симбикорте, сингуляре и беродуале

Сейчас появилась возможность обратиться к врачу и состояние ухудшается - тяжесть в груди, сутурация 96-97 постоянно, частит пульс, постоянные приступы. На флюрографии лёгкие абсолютно чистые. Возможно дело в бронхах?. У нас нет пульмонолога в области, только в Москву ехать.
Скажите, возможно ли:
- удалить гланды? В лакунах всегда пробки, я правильно понимаю, что это очередной источник инфекции для организма?
- сделать лечебную бронхоскопию (с промыванием дерева)? Это может мне помочь?
- сделать прививки? Я устала бояться! (

Какие обследования мне нужно пройти для этого? Не знаю за что хвататься, помогите, пожалуйста.

Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 06:11
Начать стоит с общего анализа крови, общего иммуноглобулина Е и спирографии. Вакцинация на фоне Монтелукаста, не обязательно только сингуляра возможна и необходима. Начать с пневмококковой вакцины. Неконтроль астмы может быть связан с инфекцией, но удаление миндалин только после курса антибиотиков и желательно вне обострения. Что с нагрузками? Сколько пьте воды? Режим дня? Голосовые перегрузки?