Задыхаемся

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! Моему ребёнку 4 года, с 2.5 лет стали частыми приступы удушья, ларингитотрахите, сдали анализы и вот что показывают что это может быть
Категория: Аллерголог

20 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-12 21:39
Добрый день. Что это за анализ? Риноцитограмма?
Платная консультация
Катя 2020-09-13 20:29
Цитологическое исследование отделяемого и носа, глотки
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 13:04
Этот анализ говорит, что данных за аллергический ринит нет и больше ни о чем.
Сдайте эозинофильный катионный белок. Специфические IgE педиатрическая панель №4.
Принимали ли когда нибудь сингуляр?
Как часто случаются приступы удушья, в какое время суток чаще? Как переносит физическую нагрузку?
Платная консультация
Катя 2020-09-14 13:17
Приступы чаще ночью или прям по утро, простудные заболевания часто, за лето два раза уже переболели сопли, кашель, без температуры, делали только фзраствор ингаляции, я приложу вам наши анализы что мы сдали
Катя 2020-09-14 13:35
Сейчас пришлю
Катя 2020-09-14 13:37
Вот еще
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 14:54
У меня вопрос по результату IgA - я так поняла он не определяется? Не могу прочесть, что написано.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 15:39
Да ничего не написано там
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 18:10
У ребенка вероятен первичный иммунодефицит: селективный дефицит IgA. Этот иммуноглобулин отвечает за защиту слизистых. У таких пациентов часто заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, частые простудные заболевания. Окончательно диагноз выставляется около 5 ти лет. Через 6 мес. От предыдущего повторить Ig A, M, G.
Ну и обследования, которые я написала выше тоже сделать.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 18:20
Сингуляр не принимался, мы пили глемонт но от него у нас кашель был постоянно пока его принимали, а это месяц, хотя врач выписывала на 3 месяца(А анализ Jg E общий он у нас ниже нормы, что это значит? И который вы анализ на белок написали он что выявляет? Его можно сдать вместе со всеми анализа и? Кровь из вены или мазок рта и носа?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 19:06
Глемонт дженерик (не оригинальный препарат), возможно поэтому и был кашель. Стартовать нужно с оригинала.
Я бы назначила сингуляр.
Эозинофильный катионный протеин выявляет склонность к аллергическим реакциям - это кровь из вены. Можно сдавать одновременно с другими анализами.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 19:21
А Jg E общий ниже нормы как с ним нам быть?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 20:05
Это не страшно. А вот то, что нет IgA - это серьезно.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 21:20
А можно поконкретнее насколько серьёзно пожалуйста
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 21:27
Я уже написала. У ребенка вероятен первичный иммунодефицит: селективный дефицит IgA. Этот иммуноглобулин отвечает за защиту слизистых. У таких пациентов часто заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, частые простудные заболевания. Окончательно диагноз выставляется около 5 ти лет.
Более подробно почитайте самостоятельно. Очень обширная информация.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 21:31
Ну а в данный момент, что нам делать с этим, как лечить, чем?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 21:59
При частых ларингитах и приступах удушья назначают сингуляр (монтелукаст) минимум на 3 мес. При отсутствии эффекта ингаляции с пульмикортом 0,25мг/1мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра на 3 мес. Одновременно проходят обследование. Это общепринятая тактика.
Платная консультация
Катя 2020-09-15 07:09
Наталья Анатольевна, огромное вам спасибо! Все чётко и подробно рассказали, успеха вам и процветания????????????