Периодический кашель у ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, волнует периодический кашель у ребёнка. Может быть каждый день по 30-60 минут, может не быть неделями. Ребёнок в этот момент очень часто откашливается, кашель сухой, появляются хрипы. Потом все проходит без следа. Сначала думала, что это реакция на зубы, но все вылезли, а кашель остался. Заметила, что он часто появляется после плача, на улице, если холодно, иногда при уборке квартиры. Дома есть гладкошерстная собака, есть подозрения, что может быть аллергия на шерсть? В 1,6 года болели бронхитом, не так давно трахеитом. Педиатр в поликлинике успокаивает, говорит, что это нормально, но меня пугают именно хрипы. Или хрипы это норма при очистке дыхательных путей? Нужно ли сделать какие-либо обследования?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-19 10:54
Добрый день.
Когда это появилось?
Ребенок привит?
Какие-то обследования проходили?
Алина 2021-06-19 22:17
Добрый день!
Начала беспокоиться по поводу кашля как раз после больницы и бронхита в 1,5 года, реагирую на каждый такой случай с большой тревогой. Может не проявляться несколько месяцев, а может кашлять достаточно часто (каждую неделю по несколько раз). Последние недели 2-3 таких случаев не было.

Из прививок осталась ревакцинация полиомиелита и пентаксима, остальное все стоит.

Обследования никакие не делали, потому что на мои жалобы педиатр утверждает, что это нормальная реакция, очищаются легкие.

Но нормальны ли при этом хрипы? До трахеита их, вроде, не замечала. Трахеитом болели в апреле, и как раз в апреле и мае приступы кашля были частыми. Может это быть как остаточное явление болезни? Или может аллергическая реакция на цветение и тд, какие обследования нужно сделать для проверки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-20 11:08
Это может быть признаком аллергической реакции, поэтому желательно пройти обследование у аллерголога, сделать общий анализ крови, иммуноглобулин е.
Алина 2021-06-20 12:48
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-20 20:50
Всего доброго.