Задержка мочи при хпн3ст

Спрашивает: Надежда Золотова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХПН 3 СТ. ГБ 3 СТ. ХОБЛ1СТ. ГЭРБ с эзофагитом.
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Сергеевна! Я уже с Вами общалась по поводу давления и задержки мочи до 500 мл. После перенесенного ковида в ноябре
месяце. Мне назначили диувер 5 мг ежедневно. Ранее я мочегонные не принимала. Значит ли это что моя ХПН ухудшилась? И что теперь моя почка без мочегонного препарата не будет работать и способна выделять только 500мл мочи? Ведь это грозит инфекциями от застоя мочи. Хотела сделать УЗДГпочечных артерий но специалисты говорят что это будет неинформативно т. к. трудная зона, плохо видно. Рекомендуют КТ с контрастом но у меня аллергия на йод. А МР ангиографию почек в Москве никто не делает. Обзвонила доже все частные клиники. Насколько опасен для работы почки прием диувера? СПАСИБО.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-10 14:03
Здравствуйте, о прогрессировании ХПН можно судить по результатам биохимии крови (какие последние цифры азотемии: мочевина, креатинин калий? Снижение диуреза возможный, но не основной критерий). Для оценки диуреза необходимо оценить соотношение выпито/выделено (задержка жидкости, периферические и полостные отеки?). Величина АД? Назначение диуретика в ситуации отечного синдрома, стойкого повышения АД необходимое симптоматическое лечение (негативного воздействия на остаточную функцию почек не оказывает). Непонятна целесообразность КТ и МРТ(контрастированием при ХПН - противопоказание) и ангиографии? Диагноз ХПН установлен ранее, достаточно УЗИ (в т. ч. УЗДГ сосудов почек) для контроля нефросклеротического процесса.