Обследования при хпн3ст

Спрашивает: Надежда Золотова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн 3 стединственной почки
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно сделать МР- ангиографию почечных артерий с контрастом. СКФ47-50 единственной почки. По EPI. Терапевт хотел назначить сартаны(высокое давление) но сказал что при стенозе почечных артерий нельзя их принимать. Надо дообследоваться. УЗДГ неинформативно. Можно сделать в моем случае МРА.? СПАСИБО.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-15 06:21
Почечная недостаточность противопоказание для проведения МРТ с контрастированием, ангиография инвазивная процедура, сопряжённая с рисками. Целесообразность и информативность данного исследования (ради только подбора гипотензивной терапии) сомнительна при уже установленном факте наличия ХПН единственной почки. Гипертония как следствие ХПН, возможна комбинация и подбор гипотензивных.