Задержка месячных и температура около 37.0

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Мне 31 год, цикл до текущего момента всегда был без сбоев 27-30 дней, вообще никогда не нарушался. В этот раз задержка, уже идет 35 день цикла, а месячных всё нет. Хотя обычные предменструальные признаки присутствуют: болит грудь, тянет низ живота, высыпали прыщи на лице и пр.

Дополнительно в последние 7 дней меня беспокоят скачки температуры от 36.6 до 37 без симптомов простуды при моей обычной около 36.4 (ковид я перенесла 2,5 месяца назад в относительно легкой форме и уже полностью восстановилась).

Беременность полностью исключается, т. к. в последние несколько месяцев половых контактов не было. Никаких таблеток на данный момент не принимаю, в т. ч. никогда не пила КОК.

В начале года весной я сбросила около 6 кг (это примерно 10% веса). В теории это тоже могло сказаться на сбое цикла. Но повторюсь, до текущего момента с циклом проблем не было. И питаюсь я полноценно, ем овощи, зерновые, молочку, глютен и пр.

Из гинекологического анамнеза:
1. Около 2 лет назад на узи мне диагностировали эндометриоз и небольшие кисты в яичниках.
2. Год назад на узи уже другой врач предыдущий диагноз отменил, сказал, что всё ок, никаких кист не видно.
3. Анализ крови и биохимия месячной давности - всё в норме.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли быть температура связана именно с задержкой месячных? Или же это отдельные проблемы? К какому врачу лучше обратиться в данной ситуации и какие анализы сдать? Очень переживаю.

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-17 14:02
Здравствуйте!
Нет не должно быть связанно