Задержка 20 дней. Когда нужно обращаться к специалисту?
Спрашивает: tenga
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Мой возраст — 32 года. Не рожала, абортов не делала (если это важно).
У меня 20 дней задержки в этом цикле. В целом циклы нестабильны, иногда доходит до 47 дней. А в среднем — где-то 35 дней. Притом задержки случаются по любому поводу, я к этому склонна.
Сейчас 53-й день цикла. Ну, то есть через пару дней будет примерно 20 дней задержки. Беременность на 100% исключена, так как половых контактов не было.
Кроме этого, задержка в этом цикле объяснима и даже вполне ожидаема. В самом начале была крупная травма, болезненная и серьёзная. А потом — две прививки от коронавируса.
Вопрос: Сколько можно ждать месячных, не прибегая к каким-то экстренным методикам (гормонам и т. д.), анализам и УЗИ? Есть какие-либо официальные протоколы по этому поводу? И как можно помочь организму и, в частности, репродуктивной системе в период ожидания (витамины, БАДы, ещё что-то)?
Само собой, по истечении указанного срока, обращусь к врачу за УЗИ, анализами и т. д. Просто в пандемию не считаю необходимым бегать по каждому сбою по врачам. Да и раньше не считала необходимым.
Если это важно, я обследовалась год назад посредством УЗИ. Всё в норме, без отклонений.
Благодарю за любую помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-25 06:27
Добрый день.
До 10 дней это норма.
Сейчас уже не норма, сделайте УЗИ
-1