Заболевание сетчатки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, мне 58 лет, зрение всегда в норме было все эти годы, а в мае 2019г. от удара у меня произошел разрыв сетчатка на правом глазу, после лазерного лечения, через неделю произошла отслойка сетчатки, затем прошла операция витрэктомия, тампонада СМ, сейчас глаз видит все мутно, думала, через 10 месяцев провели операцию по удалению катаракты (наличие ИОЛ заднекамерная) и следом удалили силикон. После этих последних операций прошло три месяца, зрение не восстанавливается, в центре темное пятно как будто.
Выписная справка от 25.08.2020г.
Правый глаз:
- Оперированная отслойка сетчатки Состояние после витрэктомии Тампонада СМ
- Дегенерация макулы и заднего полюса Фиброплазия макулы
- Наличие ИОЛ Заднекамерная
- Хориоретинальные рубцы Состояние после отграничительной лазеркоагуляции.
Левый глаз:
Рефрактометрия: OD sph 1.50 cyl -2.25 ax 128
Кератометрия: OD Вер. Мер. 42.25 ах 51 Гор. Мер.40.75 ах 141
Биометрия: (ALADDIN): OD длина 0.00 пер. Камера 4.31 хрусталик 0.66 пахиметрия 531
Пневмотонометрия: OD 16.0
Ультрозвуковое исследование глаз(В-сканирование):
OD глазное яблоко: вал вдавления от циркулярного жгута.
Стекловидное тело: имеет множественные гиперэхогенные включения, без фиксации к оболочкам, в виде точек.
Оболочки: прилежат.
Канал ЗН, ретробульбарное пространство:
Ретробульбарное пространство: не изменено. Ширина канала зрительного нерва: не изменена.
Оптическая когерентная томография макулярной области:
OD ОКТ Макулярная область:
Контур профиля макулярной области правильный Пигментный эпителий сетчатки не изменен Слой фоторецепторов не изменен Разрыв сетчатки отсутствует Тракции на сетчатку со стороны внутренней пограничной мембраны незначительные.
Обследования были месяц назад, а у меня нет никаких улучшений, помогите пожалуйста мне, жду консультацию.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-19 21:13
Здравствуйте. Сформулируйте, пожалуйста, конкретный вопрос.