Ювелирный идиапатический артрит нужна консультация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Заметили, что опухла вторая фаланга указательного пальца и изменилась походка (думала что это из за вальгуса), не согинает ноги в голеностопе. Легли на обследование, по анализам вроде всё неплохо(есть незначительные отклонения от нормы) за исключением АНФ 1: 1280. По рентгену синовиальная жидкость в умеренном количестве (в голеностопе левом). Диагноз ЮИА. Лечение метатрексат. Тоже, как многие "мамаши" теряюсь в потоке информации и переживаю, а правильно ли мы всё делаем. Послушаю советы специалистов.
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-03 00:21
СРБ, СОЭ в норме? <div <divКакой тип свечения у АНФ? <div <divСиновиальная жидкость на рентгене не видна и её объем оценить невозможно. Вы можете переделать УЗИ голеностопного сустава обязательно с режимом энергетического доплера? Разговаривайте лично с врачом УЗИ. Мартышки на рецепции этого не знают. Эта функция есть на любом аппарате УЗИ. Только с её помощью можно определить характер синовита и наличие признаков артрита.