Консультация ребенка у ЮРА и увеитом

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Не было до ЮРА.
Добрый вечер,
Есть ли возможность для личной консультации по ЮРА дочки. Год назад (04.2021.) была жалоба на большой палец левой стопы, что на тренировках по худ. Гимнастике, не может стоять на носочках. Сходили к детскому хирургу, сделали рентген. Через неделю сделали узи, в норме. Решили, что надо дать время. Тренировки продолжили, по 5-6 тренировок в неделю. В сентябре улетели на отдых, там была тем-ра два дня, сложно сбивалась парацетамолом. Через неделю после прилета опух сустав возде большого пальца на стопе. Рентген - норма, анализ крови, CRO - норма. Первые ревмо анализы все в норме, за исключением HLA B27 позитивный. На МРТ без контраста - стрессовые изменения, подозрение на компрессионный перелом (но ни один ортопед и рентгенолог не подтвердил). Ревматолог говорит, что это не показатель ЮРА. Три недели пьем Movalis, отек не пропадает. Переходим на Ibuprofen, отек уменьшается, но не исчезает совсем и косточка остается выпирать. Узи без отклонений. Сдаем ANA, позитивный, титр 1: 320. СОЭ -32.
Доктор отправляет к окулисту, исключить увеит. Окулист ставит диагноз передний увеит обоих глаз (иридоциклит). У врачей расходится мнение в лечении увеита, но выбор наш пал на преднизалон локально в глаза, Cyclogyl. Через неделю назначают Метотрексат, 10мг/неделя в таблетках.
Прошел месяц, увеит практически ушел. Иммунолог советует исключить инфекции: анализ показывает Herpex simple IgM - 0,93 (норма до 0,9, позитивный с 1,1; вирус ЭБ IgM - 27 (норма до 20, позитивный с 40), Mycoplasma Pneumoniae Igg - 28,8 (норма до 22) позитивный! Никто не говорит, надо ли лечить микоплазму. Сейчас месяц употребления MTX, у глаз позитивная динамика, снижаем преднизалон капать до капля в день, на следующей неделе - капли отменяем. Сустав с отеком, каждый день делаем солевые ванны. Ходим к физиотерапевту. Были у остеопата, который вправил сустав, от чего сустав опух сильнее. Завтра на узи обеих стоп.
Хотели бы получить консультацию детского ревматолога в скайпе, находимся в Латвии.
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-03 16:29
Отвечено через скайп