Язвы языка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на протяжении уже года или больше на языке появляются язвочки, иногда болят иногда нет. В течении недели проходят самостоятельно, через пару дней начинаются заново. По всей поверхности языка и по бокам и на кончике. Очень пугает это состоянии, раньше они были только на поверхности сверху, а теперь по всему языку. Что это может быть? На фото видно что сейчас произходит на языке
Категория: Инфекционист

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 18:28
Карина! Вам следует пройти обследования - тест на хеликобактер пилори, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-09-27 09:28
Эти все вирусы опасны в случае беременности? Опасны для плода в 3 триместре?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 13:28
Карина! Все хронические инфекции представляют опасность у беременных. Поэтому всем рекомендуют проходить лечение инфекций до планирования беременности.
Платная консультация
Карина 2020-09-28 10:58
Здравствуйте, сново к вам с вопросом, опишу все ещё раз. Лет 5 уже переодически язык как-бы облизит, потом проходит и все начинается сново. На фото видно что с ним сейчас. В 2018 году при беременности у меня были взяты анализы на вирусы, фото прилагаю. Когда родился ребёнок у него ни чего этого не обнаружили. Сейчас у меня 3 триместр Беременности с языком проблемы так и не проходят, анализы повторно эти не сдавала. Подскажите что по этим анализам в 2018 году я могу сейчас заразить плод? Насколько это опасно для близких, могу я их заразить или нет?
Карина 2020-09-28 10:59
Карина 2020-09-28 11:00
Карина 2020-10-03 15:24
Если эти вирусы есть в организме то и по крови же покажет их наличие? Могу я вместо слюны сдать кровь на эти вирусы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:14
Здравствуйте! Заразить можно лишь если вирус появляется в крови в значимой концентрации (пцр) - стоит пересдать такой анализ на ЦМВ коилчественно.