Язвы на голенях

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Невралгия тройничного нерва хр. Гастрит дискинезия желчевыводящих путей хр. Панкреатит лишний вес инсулинорезистентность гипертония
Здравствуйте,

Уже год беспокоят язвы на голенях.

В результате мельчайших порезов от бритвенного станка возникают красные пятна, которые увеличиваются в размере, склонны к сливанию, вся инфицированная зона очень чувствительная, горячая. На месте раны позже образуется язва и не заживает.

Пятна малинового цвета, шелушатся, кожа под чешуйками глянцевая.

Выделяется экссудат, накладываю повязки бранолинд-н с перуанским бальзамом, перевязки раз в два дня. Ранее использовала протеокс-тм, воскопран. Также местно использую хлоргексидин, банеоцин порошок, левомеколь мазь и принимаю ципролет 500мг 2р/д. Это помогает не ухудшить положение, но и улучшений не наблюдается.

Наблюдалась у дерматолога, у хирурга. Рекомендована консультация ревматолога (предварительное заключение хирурга: системное заболевание?, геморрагический васкулит?, аллергия?)

За четыре месяца до появления язв появилась проблема с кожей на ладонях, заключение врача: экзема из-за аллергии. На что аллергия - не понятно. Принимала цетрин и еще несколько препаратов, лечение не помогло, проблема существует до сих пор.

УЗИ вен, артерий без патологий
ОАК с лейкоцитарной формулой в норме.

Результаты, выходящие за пределы референсных значений:
СОЭ 35
Базофилы количество 0,110
Базофилы % 1,30
С-реактивный белок 16,4
Фибриноген 4,6

Сахар 6,0
Инсулин 48

Благодарю за помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 14:39
Уважаемая Марина,

пришлите фотографии пятен на ногах, а так же фото кистей.

Вам нужно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, комплемент С3 и С4, общий анализ крови и мочи.

С уважением, Андрей
Марина 2020-10-23 19:47
Ревматоидный фактор 10,2.

ОАК и ОАМ прикладываю.

Также прикладываю фото ран на ногах (белый порошок - банеоцин, которым я обрабатываю раны при перевязке, смешивая с физраствором).
Дополняю симптомы, присутствует зуд в районе пятен.

Экзема кистей рук сейчас на стадии шелушения, область пока небольшая и не сильно заметная.
Виден деформированный ноготь указательного пальца, он утолщен, пораженная часть светло-жёлтого цвета, утолщенный край позже размягчается и расслаивается. Сначала кожа шелушилась и трескалась на подушечках пальцев, постепенно доходя до ногтя. Был поражен один ноготь, сейчас уже четыре, на обеих руках.
Марина 2020-10-23 19:49
Экзема кистей рук.
Марина 2020-10-23 19:55
Оак и оам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 21:20
На месте язв остаются дефекты подкожной клетчатки или затягивается всё безследно?
Марина 2020-10-24 09:38
Маленькие неглубокие ранки затянулись, не оставив следа.
По глубоким язвам не могу сказать, ни одна ещё не затянулась с момента появления.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 09:46
Вам нужно как можно скорее сдать указанные анализы. Пока не могу сказать, это пиодермия или системное ревматологическое заболевание. Вы посев из язв делали?

Так же забыл написать выше - нужно сдать анализ крови на антитела к двухспиральной ДНК.
Марина 2020-10-24 20:02
Нет, посев не делала. Посев из язвы на что именно?

Я передала ваши рекомендации по анализам в лабораторию. Проверьте, пожалуйста, это то, что нужно? Этого будет достаточно?

1) Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ)
2) С3 компонент комплемента
3) С4 компонент комплемента
4) АНТИТЕЛА К ДВУСПИРАЛЬНОЙ ДНК (НАТИВНОЙ, A-DSDNA)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 20:37
Посев на бактерии с чувствительностью к антибиотикам.

По анализам все верно.
Марина 2020-10-24 21:12
На анализы записалась.

В клинике спрашивают, какой конкретно посев?

Какое лабораторное исследование требуется?

1. Посев на пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes) с определением чувствительности к антибиотикам

2. Посев на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности к антибиотикам (необходимо указать принимаемые пациентом антибиотики)

3. Посевы на микрофлору, отделяемое других органов и тканей с определением чувствительности К ОСНОВНОМУ СПЕКТРУ антибиотиков, в т. ч. кандида (необходимо указать принимаемые пациентом антибиотики)

4. Посевы на микрофлору, отделяемое других органов и тканей с определением чувствительности К РАСШИРЕННОМ СПЕКТРУ антибиотиков, в т. ч. кандида (необходимо указать принимаемые пациентом антибиотики)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 22:08
Третий вариант.
Марина 2021-08-05 19:21
Здравствуйте.

Не смогла сдать анализы в то время, сейчас всё готово.

Прикладываю фото.

Что можете сказать по результатам?
Марина 2021-08-05 19:22
Марина 2021-08-05 19:24
2.
Марина 2021-08-05 19:25
3.
Марина 2021-08-05 19:26
4.
Марина 2021-08-05 19:35
5.

Остался посев, но он еще не готов.

Сейчас раны в таком же состоянии, иногда подзыхают, но через пару дней снова открываются образовываются новые маленькие язвы.

Провела пару сеансов облучения ультрафиолетом. Вроде подсушились, теперь ищу прибор оуфк 09-1 для покупки.

В настояший момент продолжаю перевязки, регулярно иссекаю раны, вытаскиваю всё содержимое, обрабатываю.
Использую салфетки Эплан, помогают.

Эти временные меры хороши, но мне важно знать, что это за болезнь, как ее вылечить.

Уже устала от неё. Почти нет надежды.
Помогите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 21:42
Это не коллагеноз и не васкулит. Вам надо дождаться посева в любом случае. Если там все будет стерильно - надо делать биопсию из язв. Тут уже сугубо кожные пробы. Это может быть или гангренозная пиодермия, или узелковый полиартрит. Ни то, ни другое по анализам крови не диагностируется, только гистологически.

Но хорошие новости, что если сейчас там все стерильно - можно будет назначать преднизолон. На нем состояние ран должно улучшиться