Взвесь в желчном пузыре
Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня очень низкий ферритин: менее 5,5 мкг/л. Врач отправил сделать УЗИ брюшной полости и на фгдс. Выяснилось, что: в желчном пузыре перегиб, в желчном пузыре негомогенная взвесь, стенки гиперэхогенные. При этом кислотность желудка соответствует гиперацидному состоянию, хеликобактер пилори не обнаружили. Сдала тест на холестерин: 5.35, ЛПВП - 1,86; ЛПНП - 3,03.
Сейчас я пью: 1. Тримедат - 3 раза в день; 2. Ганатон - 3 раза в день; 3. урсосан - по две капсулы два раза в день (1000 мг в сутки); 4. Мальтофер - два раза в день;
5. Ессентуки - два раза в день.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать тримедат и ганатон вместе сразу после приёма Ессентуков? И доза урсосана в 1000 мг в сутки - это не много? И связана ли проблема в желчном пузыре с проблемой ферритина?
5. Ессентуки - два раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Галия! Проблема ферритина с заболеванием желчного пузыря существенно не связана. Для дообследования по этому поводу желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к фактору Касла, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Эти анализы позволят исключить аутоиммунные заболевания желудка и кишечника, связанные с транспортом железа.
Два прокинетика вместе (ганатон, тримедат) обычно не назначаются, достаточно одного тримедата, он назначается всегда за 20 мин до еды. Доза урсосана зависит от веса, при взвеси обычно назначаем урсосан в дозе 10 мг на кг веса в сутки.