Взрыв в голове

Спрашивает: Анета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на фоне постоянного стресса у меня ночью стали постоянно случаться приступы резкого вздрагивания всего тела, ощущается как будто в голове случается спазм и тело вздрагивает само по себе. Я даже не успеваю уснуть уже начинается этот приступ, он может быть 10-15 раз пока я засыпаю, раньше если я уснула я больше до утра не просыпалась, а сейчас я стала среди ночи ещё и просыпаться от этого, и больше не могу уснуть. Я страдаю этим явлением уже около 5 лет, иногда было такое что их не было неделю две, потом опять (эти приступы меня очень пугают, я ходила к неврологу но он мне прописал только мелатонин, я не стала его пить потому что у меня нет проблем со сном, у меня есть проблема с подергиванием тела. Я много читала что это может быть и мое состояние похоже на синдром взрыва в голове, или даже на синдром апноэ, но я не храплю. Не похоже это на такие подергивания когда человек падает во сне, это он просто вздрагивает, а у меня как будто в голове случается спазм мозга блин (я начинаю в ужасе хвататься за все что рядом когда вскакиваю (подскажите куда идти и что делать или что пропить, я уже просто в отчаянии нахожусь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-10 14:47
Анета здравствуйте

Описанные вами симптомы похожи на гипнагогические миоклонии, усиленные стрессом. Разберем ситуацию подробно:

1. Необходимые обследования:
- ЭЭГ с записью сна
- МРТ головного мозга
- Консультация сомнолога
- Анализ крови на электролиты
- Оценка гормонов щитовидной железы

2. Причины состояния:
- Хронический стресс
- Тревожное расстройство
- Нарушение режима сна
- Вегетативная дисфункция
- Электролитные нарушения

3. План действий:
А) Немедикаментозная коррекция:
- Режим сна:
  * Фиксированное время отхода ко сну
  * Проветривание комнаты
  * Отказ от гаджетов за 2 часа до сна
  * Успокаивающие ритуалы

Б) Возможное медикаментозное лечение:
- Магний В6
- Глицин
- Успокоительные травяные сборы
- Возможно, небольшие дозы анксиолитиков (по назначению лечащего врача)

4. Рекомендации по образу жизни:
- Регулярная физическая активность (но не перед сном)
- Дыхательные техники
- Методики релаксации
- Контроль стрессовых факторов

5. Техники расслабления перед сном:
- Прогрессивная мышечная релаксация
- Медитация
- Спокойная музыка
- Теплая ванна

6. Что исключить:
- Кофеин после 16:00
- Тяжелую пищу перед сном
- Эмоциональные нагрузки вечером
- Яркий свет перед сном