ВЗК форма проктит, колоноскопия

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Писала вам недавно. Пишу сюда, т к нет у нас в городе таких специалистов. ВЗК ФОРМА проктит, поставили диагноз 2 года назад, колоноскопия подтвердила. Сейчас на месалазина поддерживающая доза 1000 мг два раза в неделю. Сейчас хочу сдать кровь и капрограмму. Результаты сюда к вам отправлю. У меня такой вопрос стоит ли сейчас делать сигмоскопию и как часто её надо делать? Или при моём заболевании достаточно колоноскопии 1 раз в 5 лет? И что месалазин теперь пожизненно? Ответьте пожалуйста, и номер карты! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-07 10:38
Залина! 1 раз в год сигмоскопия. Колоноскопия по показаниям, при наличии длительного обострения без улучшения от лечения. Не обязательно проводить это обследование каждые пять лет. Т. к. каждый год будет сигмоскопия. Сдавайте копрограмму, кровь на показатель кальпротектин, СРБ, ОАК, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. На всю жизнь месалазин не назначают. Добиваются длительной ремиссии, без обострений. И препарат отменяется.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-07 10:39
Залина! Есть карта РФ и Украины. Какая вам подходит. Напишите
Платная консультация
Залина 2023-12-07 11:18
Елена Владимировна, карту РФ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-07 18:37
Залина! Карта МИР Сбербанка 2202 2063 7378 2890. Спасибо.
Платная консультация
Залина 2023-12-07 19:10
Перевела.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-08 09:33
Залина! Деньги зашли. Спасибо.