Салофальк. Побочка

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! В прошлом году в июле месяце обнаружили непростую болячку- язвеный колит форма проктит. Лечилась салофальком свечи по 1 гр утром и вечером. Сейчас, как месяц нахожусь в ремиссии, ставлю свечи два раза в неделю по 1 гр. Но у меня началась жуткая алопеция, болит и чешется кожа головы. (Анализы крови в норме) . Связываю это с лечением, т к в побочных реакциях есть такой ответ организма на месалазин. Как же теперь быть? Неужели нет альтернативы этому препарату? Что посоветуете? Качество жизни ухудшилось (Живу в городе, где нет таких специалистов. Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-26 17:01
Залина! Уменьшайте дозу по 500 мг 2 раза в неделю еще весь январь. Затем 1 раз в 5 дней. -4 недели. И затем по 1 свече 1 раз в неделю 4 месяца. Диета не отменяется. Сдавайте анализ крови на вит. Д, железо. Пройдите прием капсулы Бифи-форм, курс 14 дней.
Платная консультация
Залина 2023-01-26 17:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Большое за ответ!
Залина 2023-01-26 17:37
Здравствуйте, Елена Владимировна! Анализы на железо и витами Д в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, как мне теперь быть с этой болячкой(язвеный колит форма проктит)? Всю теперь жизнь ставить свечи салофальк? У нас нет просто в городе гастроэнтерологов. Какие анализы сдавать, как часто? И вобще какие прогнозы? В инете много страшилок(