Вздутие в кишечнике

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Иван. Мне 30 лет. Время от времени у меня бывает вздутие кишечник. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от частого вздутия в животе и метеоризма? За ранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 09:37
Здравствуйте, Иван! Жалобы могут быть связаны с наличием хронических инфекций, нарушением флоры кишечника, ферментопатиями и другим. Для уточнения причины вздутия желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, кал на дисбактериоз.
Стараться питаться с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.