Вздутие. Тяжесть. Привкус лука по ночам
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Хронический панкреатит, ИБС.
Здравствуйте, из-за самоизоляции, стала меньше двигаться, в последнее время стали беспокоить боли и тяжесть в эпигастральной области. После еды ощущается вздутие и неприятная тяжесть, которая длительно не проходит. Даже ночью бывают такие ощущения и еще во рту привкус лука, хотя я его не ем. ФГДС делала больше года, хронический гастрит. На УЗИ от ноября 2019 признаки хронического панкреатита. Терапевт назначала осенью тримедат, стало лучше, а сейчас вновь состояние ухудшилось. Стараюсь дома больше двигаться, после еды не ложусь, но живот дует. Посоветуйте что можно сделать. Пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Раиса! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить углеводы и животные жиры, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.