Вздутие живота/ Дискомфорт в животе при принятии пищи

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Сколько помню, в моей семье всегда придерживались правильного питания, а у меня был хороший метаболизм. Живот практически не болел, проблем со стулом не было. В университете стала употреблять больше фаст-фуда, могла съесть пачку чипсов и плитку шоколада за раз и никакого дискомфорта не было. Возможно в следствие такого бездумного, почти регулярного, употребления тяжелой пищи вне дома, спустя года, неприятная тяжесть в животе всё-таки стала появляться, в том числе и вздутие живота. Из-за этого я практически исключила вредную еду из своего рациона и эта диета мне помогала.
В марте этого года был сильный стресс на фоне смена работы. Из-за него я месяц плохо ела, потому что пропал аппетит. Завтрак шёл через силу, вообще не хотелось. Стул стал более жидким. Спустя месяц аппетит вернулся, но появились другие неприятные симптомы: вздутие живота от приема нездоровой пищи (пицца в кафе, суши) , которое ранее проходило за пару дней, теперь могло проходить неделями. Но и это было терпимо. Однако месяц назад всё резко обострилось. Теперь тяжесть в животе ощущалась от принятия любой пищи: будь то каша с утра или суп на ужин. Ранее мне было достаточно завтрака, обеда и ужина (с промежутками 3-4 часа) с редкими перекусами, теперь же живот бурлит практически каждый час, требуя еды. Головой голода не ощущаю, но живот возмущается так, будто последний прием пищи был не час, два назад, а день. Из-за этого стараюсь придерживаться дробного питания, часто, но мелкими порциями, вроде помогает. Сам живот не болит, но в его области один большой дискомфорт, будто камни носишь весь день. Смущает, что не ешь- живот "шебурдит" от того, что не ешь, поешь- тоже "шебурдит", но уже от того, что поел. Стул при этом регулярный, нормальный.
В целом хотела посоветоваться, какие анализы можно сдать, на что провериться? Может уже можете посоветовать какие-нибудь препараты?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-23 07:32
Диана! Если появились проблемы с ЖКТ, то посетите врача терапевта. Возьмите направление на УЗИ ОБП, ФГДС и тест на хелик. Сдавайте биохимию крови. Сейчас только диета стол 2 по Певзнеру см в интернете.