Взаимозаменяемость препаратов

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Диагноз: ХОБЛ группа D, III стадии спирометрически, эмфизематозно-бронхитического фенотипа с частыми обострениями, с выраженной клинической симптоматикой, ср. Тяжести обострение. Осложнения: DHII. При выписке из стационара другого города рекомедован Форадил Комби 12/400 по одной ингаляции 2 раза в сутки. В аптеках и на складах нашего города форадила нет, только Формисонид 160мкг+4,5 мкг. Купил. Какими дозами или по сколько капсул можно пользоваться формисонидом вместо Форадила? В нашем городке специалистов-пульманологов нет и не будет. Ещё пользуюсь Спирива Респимат днём 1 раз. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 18:37
Формисонид можно использовать по 2 капсулы 3 раза в день вместо форадила. Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 07:24
Также у Вас также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спасибо за Ваш отзыв!
Анатолий 2020-09-10 14:44
Спасибо. По-возможности, буду пользоваться всеми вашими советами.