Ухудшение в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня астма с 17 лет, а с 14 был астматический бронхит. Сейчас на постоянной основе использую беклазон по 200+беродуал, в сезон аллергии 400+беродуал. Комбинированные препараты не подходят возникает отек. Раньше когда возникал приступ были хрипы и бульканье, как обычно при астме. Но последний год падает показания при пикфлоуметрии до 250-300, а из симптомов заложенность в груди и не продуктивный кашель, особенно вечером, а в течении дня бесконечная мокрота. Не может ли это свидетельствовать о каком либо ухудшении в легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:41
Отсутствие контроля приводит к бронхоэктазам и пневмофиброзу. Вы опытный боец с астмой, но контроля не получается. Какие препараты Вы использовали?
Наталья 2020-05-07 20:20
Первое сильное обострение было 7 лет назад, с ним и попала в больницу, причину не выяснили, так и написали ба неуточнооц этиологии. Там лечили дексаметазоновыми капельницами и назначили по 1000 бекламеТазон, со снижением дозы. Спустя год пользовалась только во время приступа сальбутамолом, около 5 раз в месяц. Через года 2, началась сезонная аллергия и в апреле до июня пользовалась тем же бекламеиазоном. А год назад резкое обострение, я не могла спать, начались панические атаки, давление до 150, меня слушали но хрипов небыло. Кое как попала в8 другом городе к пульманолога сатурация была 92, прокололи снова дексаметазон 10 капельниц с супрастином, назначили серетид 1000 со снижением, атаракс, никсар. Серетид не смогла отекало горло сразу и ком появлялся. Заменила на 1000 бекламеТазон, сейчас по 200 брызгаю, слезть с него так и не получается сразу показывает 200 спирометре. Пыталась уйти на 100 начинаю захлебываться в мокроте. С очными врачами у нас все сложно либо в областной центр, а туда не дают направление, либо в соседний город куда тоже просто так не попасть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:16
Одного бекломктазона может быть недостаточно. Есть фостер, который кроме беклометазона содержит формотерол. Это млжет улучшить контроль. Что в крови? Есть ли показатели иммуноглобулина е? Сколько пьте воды? Когда было кт?
Наталья 2020-05-07 22:40
Таких анализов не разу не делали, максимум общий, в котором постоянно повышен алт. Кт никогда не делали, только рентген, там через раз видят спайки в правом легком(было 3 пневмонии подряд за 1,5 года, после них и началась астма) может что то нужно в инвитро сдать. Неуверенна что на имуноглабулин в городе вообще кому-то делают, а кт 1 на город туда даже не знаю кто попадает. Жидкость около 2х литров точно пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 23:23
Есть сетевые лаборатории, там точно есть. Какой это город? А препараты Вы покупаете или что то есть по региональной льготе?
Наталья 2020-05-08 06:49
Г. Гай, по льготе давали самый дешёвый вариант сальбутамолом, на него был бронхоспазм и серитид в балончике, но и он не подошёл. Поэтому сейчас самостоятельно покупаю беродуал и бекламеТазон. Значит попробовать фостер и сдать имуноглабулин е?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 06:57
Нужен общий анализ крови(эозинофилы и общий иммуноглобулин е.
Фостер поможет улучшить состояние и уменьшить дозу беклометазона.
Наталья 2020-05-08 06:59
Тогда разрешите к вам вернуться с анализами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 07:34
Буду ждать) чистой воды должно быть не менее 1.5 литров в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 12:24
Спасибо за Ваш отзыв!