Взаимодействие Фенибута и капсул Лирики, длительность употребления Мексидола и Церетона

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Если Фенибут употреблять совместно с капсулами Лирики, то не разъест ли кислота Фенибута капсулы Лирики? Где всасывается Лирика, в желудке или в кишечнике? Зачем вообще препарат сделан в капсулах?

Мне для лечения сосудов назначили Мексидол и Церетон. Но я их употребляю еще и для усиления эффекта антидепрессантов и других психотропных препаратов. Не опасно ли их применять длительно, много дольше, чем написано в инструкции? Если опасно, то чем и насколько?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-08 06:34
Здравствуйте. Капсулы Лирика с Фенибутом применять одновременно не стоит, не потому что капсулы разъест, а потому что не стоит одновременно никакие препараты совмещать, так как будет взаимодействие. Кпсульные формы обеспечивают не мгновенное, а постепенное высвобождение препарата, и чаще всего именно уже в тонком кишечнике, как защита от желудочного сока и по этому кислота Фенибут не повлияет на капсулу.
Мексидол и Церетон длительно принимать можно, но данных о том как действует мексидол принимая его более 2-3 месяцев не известно, таких исследований не проводилось, по этому считаю не стоит принимать более положенных 2 месяцев.
Церетон можно принимать долго достаточно 6 месяцев, его принимают долго и опыт и данные есть.