Взаимодействие Лирики с Фенибутом, длительность употребления Мексидола и Церетона

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Если Фенибут употреблять совместно с капсулами Лирики, то не разъест ли кислота Фенибута капсулы Лирики? Где всасывается Лирика, в желудке или в кишечнике? Зачем вообще препарат сделан в капсулах?

Мне для лечения сосудов назначили Мексидол и Церетон. Действующие вещества разные, посмотрите в инструкции на том же rlsnet. Ru Но я их употребляю еще и для усиления эффекта антидепрессантов и других психотропных препаратов.
Не опасно ли их применять длительно, намного дольше, чем написано в инструкции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 14:37
Здравствуйте.

Фенибут с лирикой совместимы. Не нужно их принимать вместе, сначала что-то одно, а через 20 минут другое. Всасывание препаратов происходит через 20-30 минут, с таким интервалом и принимайте препараты. Лирика всасывается в желудке. Почему в капсулах, потому что такое решение приняли учёные фармакологи - обычно в капсулах выпускают такие препараты, которые невозможно изготовить в форме таблеток.

Мексидол и церетон совместно не принимают - это один и тот же препарат, и действующее вещество одно - холина альфосцерат. Потому нужно принимать либо мексидол, либо церетон.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 14:45
Вообще-то извините, я мексидол спутала с глиатилином, разные действующие вещества, просто механизм действия схож.Совместно можно принимать.
Платная консультация
Владимир 2021-01-07 14:48
Я их употребляю еще и для усиления эффекта антидепрессантов и других психотропных препаратов. Не опасно ли их применять длительно, намного дольше, чем написано в инструкции?
Владимир 2021-01-07 14:50
Особенно вопрос касается мексидола. Церетон - ноотроп, я и сам догадываюсь, что длительный прием возможен.
Владимир 2021-01-07 14:46
Мексидол®:
Действующее вещество
Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Ethylmethylhydroxypyridine succinate)
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_679.htm
https://medi.ru/instrukciya/meksidol-tabletki_10487/

Церетон®
Действующее вещество
Холина альфосцерат* (Choline alfoscerate*)
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_36322.htm
https://medi.ru/instrukciya/tsereton-kapsuly_1529/

Тогда почему так написано в этих инструкциях?
Не опасно ли их применять длительно, намного дольше, чем написано в инструкции для усиления психотропных препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 14:50
Я уже написала, что спутала мексидол с глиатилином. Дольше положенного, как правило их не назначают, может нарушится сон. Зато через 2-3 месяца курс можно повторить.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 14:57
Церетон можно принимать от 3-х до 6 месяцев, а мексидол максимум 2 месяца. Про сон я имела в виду церетон - последняя таб не позднее 17 часов. И Каждый из этих препаратов можно принимать повторно через 2-3 месяца.
Платная консультация
Владимир 2021-01-07 15:02
Я даже на ночь пью Церетон, на сон не влияет. А что будет, если Мексидол пить дольше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 15:17

Мексидол рассчитан на определённое время приёма: 14 дней инъекции (фаза насыщения), с последующим переходом на таблетированную форму о 1,5 до 2 -х месяцев, (фаза максимизации терапевтического эффекта).

Повторяют 3 раза в год, в среднем через 3-4 месяца. Что будет если принимать дольше - может быть передозировка, так как препарат не рассчитан на более длительный приём. Фармацевты изготавливают препарат, проводят эксперимент на добровольцах, и указывают в инструкции сколько его принимать. Дело врача придерживаться инструкции.
Платная консультация
Владимир 2021-01-07 15:30
Благодарю