Остеохондроз позвоночника, сердцебиение. Мексидол, церетон, депрессия

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Яна Игоревна.
У меня остеохондроз всего позвоночника, в том числе грудного отдела, грыжа межпозвоночного диска в грудном отделе. При нагрузке на спину, например при долгом сидении, у меня сильно и учащенно колотится сердце (сильно ощущается в груди, шее и голове). Если сильно долго просидеть, то может и начать колоть, могут начаться экстрасистолы с приступами тахикардии. Все обследования сердца показывают, что с ним самим все в порядке, но есть функциональные нарушения, судя по всему, именно из-за позвоночника. 1. Каким образом это может быть связано - нагрузка на больной позвоночник и сердцебиение? 2. Можно ли успокоить сердцебиение, пока не вмешиваясь в позвоночник? Как? 3. Лечу еще и органическое состояние головного мозга, сосуды головы и шеи. Назначили мексидол и церетон. До меня дошли сведения, что мексидол может учащать или усиливать сердцебиение. Это правда? В инструкции нет ничего подобного. 4. Опасно ли принимать эти 2 лекарства длительно, дольше чем по инструкции (курс мексидола по инструкции до 6 недель, церетона по инструкции до полугода)? Чем опасно? 5. Каковы перерывы между курсами того и другого препаратов? Они неплохо помогают мне от депрессии, усиливают эффект транквилизаторов и антидепрессантов. Температура окружающего воздуха более 27 градусов у меня уже вызывает ухудшение депрессии. Это никак не связано с каким-то физическим дискомфортом, я вообще всегда любил жару, но в последнее время появился вот такой эффект.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-19 15:34
Здравствуйте. Учащенное сердцебиение, экстрасистолы и неприятные ощущения не всегда возникают именно из-за проблем в позвоночнике, но часто на его фоне, чаще всего при здоровом сердце по обследования подобные проявления дает сбой в вегетативной регуляции нервной системы, в народе ВСД говорят, пациенты не любят этот призрачный диагноз.
Связи нагрузки на позвоночник и тахикардией прямой нет, лишь опосредованная, не здоровый позвоночник сам по себе может давать массу неприятных ощущений, и спазм мышц, и боли и прочее, а при дисфункции ВНС триггером может быть любая нагрузка, боль и прочее.
Сердцебиение можно успокоить приемом Небилета 5 мг 1 таб утром.
Мексидол не слышала и не видела чтобы ЧСС учащал, но он может поднимать давление не сильно.
Мексидол и Церетон можно принимать вместе, они сочетаются. Мексидол можно принимать 2 месяца, это антиокседант, курс 1 месяц, в крайнем случае 2. Курс можно проходить 2 раза в год. Если курс церетона у Вас длительный то его 1 раз в год.
Вы так же упомянули депрессию, тут я лично вижу связь - тахикардия, колющие ощущения, депрессия, все это по юольшей части дисфункция вегетатики.