Эхо в голове при частых сердцебиениях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Во время учащённого сердцебиения беспокоят явные, сильные и гулкие удары в голове. Это бывает даже при малейшем волнении - спешке, торопливости, переживаниях. Удары пульсирующие, повторяющие сердцебиение; ощущаются в одном и том же месте на макушке на протяжении полугода.

В течении этого же периода беспокоит напряжённость в этом же месте при наклоне тела, например, при выполнении домашних работ; ощущения стихают после выпрямления.

В течение месяца принимала Винпоцетин, Кавинтон и Вицеброл, после чего болезненность ощущений снизилась.
Делала кардиограмму полтора месяца назад – было всё в норме.

Принимаю преп. Бисопролол.

Подскажите, пожалуйста:
1) Это напряжения сосудов или нервы?
2) Опасны ли подобные ощущения? Какое может быть лечение?
3) Может ли помочь преп. Тизалуд?

Спасибо Вам за ответ!

(30 лет назад этим местом сильно ударилась о перекладину на спортивной площадке. На протяжении многих лет беспокоила периодическая проходящая монотонная головная боль).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-31 16:28
Здравствуйте.

Сложно сказать что-то определённо без личного осмотра и дообследования, тем более рекомендовать вам какое-то лечение.
Поэтому в первую очередь пройти вам нужно МРТ головного мозга, а затем лично посетить терапевта или невролога по месту жительства.
Наталья 2024-01-02 19:17
Таисия Вячеславовна, спасибо Вам за ответ!
Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом и желаю в нём всего наилучшего.

Разрешите задать ещё один вопрос.

При увеличенной физической нагрузке (бытовой) ощущаю тяжесть в левой стороне в области сердца. Боль или постоянная или проходящая.
Если после этого я пью 1 таблетку Фанигана и мажусь Диклак-гелем, то боль утихает в течение дня или через несколько дней.
Кардиолог сделал заключение, что это не относится к работе сердца, а, скорее, к нервной системе.

Подскажите, что это может быть и какое лечение можно применять, исключив препараты на основе диклофенка?

Спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-04-27 23:23
Здравствуйте.
Вы проходили  суточный холтермониторинг, чтобы исключить проблемы со стороны сердца?