Вывих или артроз?

Спрашивает: Иришка
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болит челюсть справа при открывании рта и когда закрываю уже 2 недели. Раньше такого не было. . Сидела долго наклонив голову(вязала), а когда подняла, то челюсть не садилась на место. Посмотрите ренген пожалуйста. Ощущается небольшая заложенность уха- у лора была.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 14:36
"Сидела долго наклонив голову(вязала), а когда подняла, то челюсть не садилась на место. " - Как долгло не закрывался рот? Что вы предприняли, чтобы он закрылся? Сейчас рот закрывается нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 14:45
Какая динамика ваших ощущений за прошедшие две недели?
Ирина 2018-11-28 14:52
Все так же, тупая боль, распирающего характера, как при отите, но подругому. Больно рот открыть и закрыть. Делаю плавно. По снимкам что то видно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 15:11
По-видимому, из-за длительно пребывания в неправильной позе, во время вязания, были перенапряжены жевательные мышцы, что, возможно, привело к подвывиху нижней челюсти. На данный момент расцениваю ваше состояние как травматический артрит и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Суставу необходимо обеспечить покой, т. е. избегать подобных неправельных поз головы, избегать жесткую пищу (пользуйтесь блендером). Обратитесь к стоматологу-хирургу для очного осмотра и для назначения физиопроцедур (фонофорез).

В качестве местного лечения можно применять компрессы с 30 % расствором димексида (ДМСО) на три часа 1-2 раза в день на область сустава.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq

Избегайте попадания расствора в глаза
Отпишитесь через неделю после применения компресов.
Ирина 2018-11-28 19:41
Можно ли компресс при температуре 37,2? Держится уже 2 недели- может ли быть от челюсти, СОЭ 14, лейкоциты 4,8
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 19:50
Субфебрильная температура может быть при таком состояние. Компрессы можно делать.
Ирина 2018-11-28 19:56
А можно димексид, новокаин, дексаметазон? На 30 мин.? Нужно ли что то вправлять и ставить на место?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 20:10
"А можно димексид, новокаин, дексаметазон? На 30 мин.? " - Можно.
"Нужно ли что то вправлять и ставить на место? " - Нет, не нужно.
Ирина 2018-12-18 10:52
Здравствуйте, пью кетанов, ставила компрессы- было получше и появились щелчки или хруст при открывании рта. После первого компреса с димексидом температура спала, делала дней 10. Теперь опять температура держится 37,1 и больно при открывании рта если сильно (зевание). Врач хирург стоматолог сказал одеть коронку справа вверху и вниз вставить зуб 6 ку. -отсутствует. Неужели температура от челюсти? Что еще можно сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-18 19:05
Попробуйте носить силиконовую капу. На сайте можно переключиться на русский язык и найти дилера, чтобы приобрести капу.

http://myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance

Отпишитесь через неделю ношения вышеуказанной капы.