Высыпания на локтях и коленях

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у мальчика 7 лет, появляются уже около месяца чешущиеся прыщики телесного цвета на локтях и коленях, он их чешет, они краснеют, потом пропадают и через какое-то время появляются снова. Прыщики сухие, больше напоминают укус комаров. Что это может быть? Ребёнок аллергиями не страдал.
Теги: сыпь на локтях и коленях форум
Категория: Дерматолог

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-11 02:14
Как давно появились высыпания?
Платная консультация
Людмила 2019-09-11 08:40
Месяц назад где-то, может полтора.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-11 08:47
Аллергический дерматит.

Наружно крем Комфодерм к 2 раза в день в течении 7 дней утром и вечером.

Днем спрей Неотанини 4 раза в дней наружно 7 дней.

При зуде Супрастин полтаблетки на ночь в течении 7-10 дней.

Не мочить, не чесать, и не раздражать.
Платная консультация
Людмила 2019-09-11 08:52
А как понять, на что именно может быть такая аллергия?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-11 09:04
Очень сильно похоже на укусы насекомых, но в течении месяца это вряд ли.

На других участках тела есть высыпания?
Платная консультация
Людмила 2019-09-11 10:07
Высыпания только на локтях и коленках. Выглядят как сухие припухлости цвета кожи, потом он их чешет и они розовеют, заживают и проходят, на их месте появляются новые одна две. Чесал затылок иногда, на нем высыпания не было, просто зуд. Кстати совпало со временем появления котёнка, живёт во дворе, но он от домашней кошки, но гуляет на улице. Сейчас вообще все контакты с котёнком ограничила, думала, вдруг на него аллергия. Но высыпания по прежнему возникают.
Людмила 2019-09-11 10:08
Людмила 2019-09-11 10:10
На фото не совсем может понятно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-11 10:44
  1. Псориазом никто в семье не болел?
Платная консультация
Людмила 2019-09-11 12:41
Нет вроде. У брата мужа экзема какая-то хроническая, весь в пятнах. А так больше никто из ближайших родственников.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-11 13:39
Лихеноиндная форма аллергического дерматита.

Внутрь супрастин по полтаблетки 2 раза в день после еды в течении 7 дней.

Наружно Комфодерм К 2 раза в день в течении 7 дней.

Днем лосьон Каламин 4 раза в день наружно 7 дней.

Гипоаллергенная диета.

Не мочить, не чесать и не раздражать.

Котеноки я думаю не причем.

Вне обострения увлажнять кожу Цера Ве для сухой и склонной к атопии кожи 2 -3 раза в день.

С уважением.
Платная консультация
Людмила 2019-09-30 09:10
Здравствуйте. Мы съездили на море и всё пока пропало. Но дело в том, что с нами ездила бабушка (мама мужа) и у неё я увидела подобные высыпания на локтях и коленках и плюс мелкие округлые пятнышки, максимум в сантиметр по телу, не часто. Я спросила у неё, что это, она раздражённо и нехотя сказала, что не знает. Меня ещё смущает тот факт, что в тот день, после которого у сына началось всё, была бабушка в гостях и она его лицо решила вытереть, помочив своими слюнями (как делают часто бабушки) меня это очень смутило. И может тогда она его заразила чем то? Но с другой стороны, если бы это была заразная болезнь, то я бы уже тоже заразилась от сына. Страшно думать, а вдруг это псориаз, тогда это на всю жизнь. Спасибо Вам за ответы.
Людмила 2019-10-02 08:05
Пока высыпания утихли, после моря.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 11:33
Здравствуйте, Людмила!

Хорошо

Отпишитесь при необходимости!

Всего доброго!