Высыпание на локте
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с февраля прошлого года у дочки не могут поставить диагноз. Началось все с небольшой ссадины похожего на стрептодермию в области локтя во время посещения садика и возможно после переедания апельсинов. Сначала думала, что в садике счесала ручку, но через недели 2 ранка не только не прошла, но стала еще больше. Дерматолог поставила стрептодермию. Назначенное лечение не помогло, лечили еще 1.5 мес. Меняя лекарства. Потом ставили аллергический дерматит осложненный вторичной инфекцией. На данный момент ставят под вопросом линейный лихен, аллергический дерматит и псориаз. Сдавали соскоб грибов нет, глистов тоже нет, аллергии на молоко, желток и животных отриц. В мазке нашли золотистый стафилококк, пролечили повторный анализ не выявил. Лечили так же акридермом. Поначалу почти долечили, потом обострилось опять. Зуда нет.,при снятии корочки кожа сухая выделений нет. В биохимии крови повышены аллергены и выявлен цитомегаловирус. С февраля ни где больше высыпаний нет. Диагноз поставить точный не могут гоняют от одного врача к другому. Толку нет.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Фото размытое. Попробуйте сделать еще несколько фото и не пытайтесь сфотографировать бляшку близко.
Есть ли псориаз у родственников? Из всего перечисленного лечения, что лучше всего помогало?
Высыпания больше всего похожи на псориаз. Это же подтверждает хороший эффект от гормональных мазей и быстрый рецидив после отмены.
На линейный лихена совсем не похоже. Аллергический дерматит выглядит тоже несколько иначе.
Для подтверждения псориаза проводится выявление псориатической триады при поскабливании. Проводилось ли это?
Другим методом подтверждения диагноза является биопсия кожи.
Больше никаких методов исследования, подтверждающих псориаз нет.
Татьяна Поскабливание проводилось, не подтвердился псориаз. Внешне да похоже, но триады нет. Поэтому и под вопросом стоит в диагнозе. Сейчас на 2 недели отмена всех препаратов для биопсии. Акридем дал эффект только в начпле заболевания, но доконца сыпь не прошла.
Биопсия кожи в Вашем случае это самое правильное решение. При непонятных дерматитах она может дать наиболее точную информацию. Если не сложно, сообщите потом результаты биопсии.