Высыпания на губах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, достойно долгий период надоедают некие высыпания, думала герпис, но после как прочитала инфу в интернете поняла, что вряд-ли. У меня эти прищички, пузырики особо не видно снаружи на губах только если к зеркалу близко очень подойти и присмотреться, либо губу растянуть. Не зудит и не болит. Но бесит очень ощущение когда губы друг о друга трешь в увлаженном состоянии. В этот момент ощущаешь какбуд-то верхняя и нижняя губа жутко обсыпана этими прищичками, прям жесть. Хотя на вид их особо и не видно, только небольшое количество, нежели ощущаешь.
Мазала недели 3 наверное с небольшими пропускали ацикловир-акрихин. При нанесении дискомфорт, жжение вроде как небольшое. Спустя какое-то время, как Мазала дней 5 появляется что-то типо корочки, кожа обдертая, шелушится. Остатки видно на фото(но там почти нету)
Не помню почему появилось вообще 1 раз как-то вдруг вылезло и после этого иногда снова появлялось. Сейчас что-то очень долго не могу избавиться. Замечала что как только начинаю губы разными бальзамами или гегееничкой мазать дня через 3-4, а бывает и позже появляется эта фигня (пробовала разные бальзамы и помады
Вопрос что это может быть? И чем мазать или что-то пропить из таблеток. Чтобы пролечить это самому.
Теги: сыпь на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 16:03
Здравствуйте Ксения.

Это не герпес. Применять Ацикловир не надо.

Судя по фото имеются проявления эксфолиативного хейлита.

Нельзя обкусывать и обдирать корочки. Нельзя облизывать губы.

Для лечения наружно используются увлажняющие бальзамы для губ. Используются длительно. Напрмер бальзам для губ Цикапласт 2-3 раза в день
https://www.laroche-posay.ru/lico/cicaplast-bal-zam-dlja-gub/?gcli d=EAIaIQobChMI7YOyyNaq7gIVB5eyCh1tqgXOEA AYASAAEgKrufD_BwE
Ксения 2021-01-20 18:11
У меня вроде почти такой же только B5, это же немного другой? Подойдёт ли он или лучше взять версию которую вы порекомендовали?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 18:27
Этот тоже подойдет.
Ксения 2021-01-20 19:40
Спасибо за консультацию:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 20:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2021-01-20 20:37
Получилось сделать лучше фото дома. Прыщики все же видны и преимущественно на верней губе.
Просто почитав про хейлит немного усомнилась. Чешуйки и шелушится может после ацикловира, до этого такого сильно не было вроде
Извиняюсь, что превысила уже количество вопросов????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 21:52
Образования на верхней губе могут быть гранулами Фордайса, что является вариантом нормы.