Красные пятна над губой и под губой

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже как пол года у ребёнка (мальчик, 2 года) над губой и под губой появляются покраснения, мази помагают временно, аллергические тоже временно.
У нас сейчас дерматолог в отпуске (долгом), педиатр назначала Зиртек капли, мазь комфодерм и энторосгель, все временно. Незнаю что делать.
Иногда и без лечения лучше, после ночи лучше
Когда сильно краснеет и губа верхняя припухает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 16:26
Здравствуйте Дарья.

Какие еще мази, кроме указанных использовали и как долго?
Дарья 2021-08-04 19:15
Ещё в начале выписывали от герпеса, вроде ацикловир, не помогло.
Комфодерм помогает пока его мажешь
Дарья 2021-08-04 19:28
По времени не помню сколько мазали, но немного дольше чем говорил врач и не стало лучше.
Выглядит так: появляется краснота над верхней губой, как будто долго облизывал на улице, позже появляется краснота под нижней губой и эта краснота увеличивается, тянется выше, начинает припухать верхняя губа, появляются трещины, кожа будто натянута и если ребёнок сильно засмеялся может треснуть и кровить, ещё шелушится.
Я думала аллергия на фруто няню (пюре) убрала полностью, уже около месяца, не помогло.
Потом убрала всю молочку, молоко это то что мы употребляли всегда, чаще в виде каши, тоже не помогло.
Я незнаю что ещё делать(
Если я даю капли Зиртек и мажу комфодерм, практически всё проходит за дней 5-6, перестаю и через несколько дней опять начинается с лёгким покраснений над губой.
Во рту никаких пятнышек или налета я не вижу (думала может грибок), зубы чистим утром и вечером.
Надеюсь вам помогут мои ответы. Буду ждать письма от вас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 22:37
Проведите следующее лечение.

Сначала наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней, до полного разрешения высыпаний.
Затем используйте крем Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.

Одновременно с этим используйте для увлажнения кожи специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.

Следите, что бы ребенок не облизывал губы.

Через неделю напишите о результатах лечения с фото.
Дарья 2021-08-05 03:51
А какой диагноз вы ставите? От чего лечение?

У меня ещё старший сын страдает кожным заболеванием, на стопах. Я тоже могу сюда скинуть фото и описание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 07:55
Согласно Международной классификации болезней, я бы поставил диагноз L30.3 Инфекционный дерматит.

Можно это же состояние назвать как раздражительный дерматит с вторичным инфицированием.
Дарья 2021-08-05 08:07
Ясно. И вот такой вопрос, Пимафукорт и Элидел вместе мазать, ну т. е. сначала пимафукорт и чуть позже Элидел или все 7-10 дней только Пимафукорт и после 10 дней начать Элидел?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 08:54
Сначала 7-10 дней Пимафукорт, до исчезновения высыпаний.

Затем перейти на поддерживающую терапию элиделом.
Дарья 2021-08-11 04:55
Здравствуйте. Сегодня 7ой день лечения.
Я забыла прошлый раз упомянуть, у сына после ночного сна вокруг рта белый налет (до сна и ночью он не пьет ничего молочного, только вода ночью) налет до сих пор есть.
По утрам как умою, есть немного красных точечек над верхней губой и под нижней и легкое покраснение к вечеру покраснения немного сильнее, шелушения прошли. Мне кажется что всё вернётся как я перестану мазать, хотя это всего-навсего мои предположения и в принципе у нас есть ещё 3 дня и после начну мазать элидел и сансадерм.
Я не могу приложить фото, как только нажимаю добавить меня выкидывает с сайта. Как мне вам показать фото?
Сфотографировала и с налетом и без.
Дарья 2021-08-11 12:22
Загрузила
Дарья 2021-08-11 12:24
Дарья 2021-08-11 12:25
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-11 17:49
Здравствуйте Дарья.

Судя по фото есть явное улучшение.

Пимафукорт можно отменить и перейти на крем Элидел по указанной мной выше схеме.

Белый налет это шелушение на коже.
Дарья 2021-08-11 18:53
Это не шелушение, оно смывается и когда мочу водой оно как будто скользкое и после того как смою ничего нет, другое фото это после умывания, видно что нет шелушения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-11 23:28
А что это тогда?
Дарья 2021-08-13 05:31
Незнаю, я думала это грибок по утрам так выглядит)
Дарья 2021-08-14 03:47
А сколько мазать Элиделом и Сансадермом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-14 18:00
Длительно.

3-4 месяца.
Дарья 2021-08-20 04:27
Здравствуйте, у нас всё опять возвращается.
После Пимафукорта через несколько дней опять начало слегка краснеть и в все сильней и сильней. Мажу и Элиделом и Сансадермом, не помогает.
Дарья 2021-08-24 17:57
Вы мне не ответите?