Похоже на герпес

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! У моего мужа пол года назад после переездов в разные регионы появился зуд и высыпание на голени. Мазали тербинафином - стало хуже. Затем синафланом, зуд немного снимал, долгое время не проходило. Летом это высыпание зажило.
Было много стрессовых ситуаций, тяжёлый физический труд, стройка. Снова начался зуд и высыпания появились на руках и стопе.
Они похожи на герпес, появляютя пузыри, лопаются, и очаг увеличивается в диаметре.
Пробовали фукорцин. Засыхают, потом кожа лопается и вытекает экссудат бесцветный.
Синафлан уже не помогал совсем. Муж сушил их йодом. Эффект как от фукорцина. Супрастин и адсорбенты не помогли.
Пропил 400 мг ацикловир по 5 таб 4 дня, мазь ацикловир. Зуд не проходил, лечение не дало никакого результата. После воды ранки сухие лопаются и текут. К дерматологу не обращались, живём в деревне, нет специалиста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 21:04
Здравствуйте

Фото отдельных элементов неинформативно.

необходимо фото целых частей тела, рук, ног полностью.
Светлана 2021-03-04 12:05
Спасибо. Вот фото. Вчера и сегодня мазали гидрокортизоном, щипит, зуд меньше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 15:44
На руках похоже на многоформную эксудативную эритему.

Для лечения можно использовать наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

У мужа бывают проявления герпеса на губах или половых органах?
Светлана 2021-03-04 17:42
Спасибо. Бывает герпес на губах очень редко. Примерно раз в год.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 18:25
Высыпания появляются вскоре после появления герпеса?
Светлана 2021-03-06 08:54
Такие высыпания впервые.
Герпес на губах быстро проходил, не заметно даже. От гидрокортизона зуд стал меньше, но пупырышки мокнут и диаметр высыпания становится больше. Акридерм сегодня купим. Цетрин пил на фоне лечения синафланом, не помогало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 09:17
Больше данных за нуммулярный дерматит