Высыпания на губах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, долгий период надоедают некие высыпания, думала герпис, но после как прочитала инфу в интернете поняла, что нет. Высыпания в основном видны на верхней губе. Не зудит и не болит. Но бесит очень ощущение когда губы друг о друга трешь в увлаженном состоянии, в этот момент ощущаешь какбуд-то верхняя и нижняя губа жутко обсыпана этими прищичками, прям жесть. Хотя на вид их особо не так много визуально, меньше нежели ощущаешь. Мазала недели 3 наверное с небольшими пропуска и ацикловир-акрихин. При нанесении дискомфорт, жжение вроде как небольшое. Спустя какое-то время, как Мазала дней 5 появляется что-то типо корочки небольшой, шелушится, как буд-то верхний слой отлетает весь) Но это скорее всего из-за ацикловира, так как это происходит после его применения через какое-то время, по крайней мере так я заметила.
Не помню почему появилось вообще 1 раз как-то вдруг вылезло и после этого иногда снова появлялось. Сейчас что-то очень долго не могу избавиться. Замечала что как только начинаю губы разными бальзамами или гигиеничкой мазать дня через 3-4, а бывает и позже появляется эта фигня (пробовала разные бальзамы и помады)
Вопрос что это может быть? И чем мазать или что-то пропить из таблеток. Чтобы пролечить это самому. Врач онлайн консульт. Сказал, что это эксфолиативный хейлит, но я что-то очень сомневаюсь, может фото не очень чёткие были ошибся
Теги: сыпь на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-20 23:04
Здравствуйте, Ксения!

Действительно, есть скорее - - - простой хейлит (не эксфолиативный) более выражен на нижней губе, и гранулы Фордайса - на верхней. Это - - - атипичные сальные железы (оч мелкие кисты) . Вариант нормы!

К сожалению, мази от гранул Фордайса - не существует / не эффективны, и дома вы их не уберёте!

Можно пробовать убрать с помощью лазера.

Можно сделать татуаж губ!
Ксения 2021-01-20 23:38
Спасибо, поняла
А по поводу хейлита.,что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 00:12
Часто увлажнять губы, можно использовать стики для губ :  атодерм от биодерма, ксемоз от урьяж, бальзам для губ Цикапласт от ля рош позе.

Идеально увлажнять губы каждые 2-3 час!

На улицу оптимально наносить сверху на Стик жирную декоративную помаду.

Не облизывать, не закусывать губы!
Ксения 2021-01-21 08:06
Есть цикопласт B5, но перестала пользоваться как и бальзамами, сттками помад увлаж т. к как раз после них начинались высыпания, на нижней губе. На верхней вообще ниче и не было. Появилось по моему после как цикопласт начала использовать ещё раз, почему именно после этого начали высыпания появляться? До этого не наблюдала у себя
Ксения 2021-01-21 08:11
Начала пробовать разные с обычного нивея. До кармекс и ситуация повторилась примерно через 5 дней использования появлялись высыпания
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 10:09
Вы имеете ввиду гранулы Фордайса?

Или хейлит?

Хейлит может быть из-за использования ацикловир, + недостаточное увлажнение! + непроизвольно частое облизывание, закусывание губы

Гранулы Фордайса - скорее всего генетическая склонность. А использование чего либо - просто совпадение!

Посмотрела все ваши вопросы на сайте. Год назад вы задавали вопрос гинекологу. На гениталиях - - - - тоже гранулы Фордайса. Это вариант нормы. Не опасно!
Ксения 2021-01-21 10:49
Спасибо большое за консультацию)!

Короче я мега везучая на всякую фигню!!! то эти гранулы в разных местах, то с лимфой проблемы и опять же визуальный дефект, предрасположена сказали) и по мелочи! боюсь представить, что будет лет через 20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 12:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!
Дарья 2024-01-17 21:06
Ксения, если читаете, пожалуйста откликнитесь, Скажите пожалуйста, удалось ли вылечит губы?