Высыхания на щеках после Эфаклара

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ФКМ
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать.
Пол года назад я переехала жить из Москвы на Дальний восток(Благовещенск).
До этого кожа никогда не была проблемной. Может раз месяц прыщик выскочит и все. Спустя месяц проживания на ДВ меня начало обсыпать. Сначала лоб усыпан был маленькими прыщиками. Там врач назначил болткшку (салициловая кислота, метронизазол 3 т). Спустя месяц вроде прошло но не все конечно. Потом начали щеки, спина верхняя часть и грудь (мазала цинковой мазью и той же болтушкой) старые подсушивались, но новые все равно появлялись.
В середине июля я вернулась обратно в Москву. Грудь прошла, спина вроде тоже, лицо начало заживать только месяц назад, но оставались пятна красные. Прыщей было заметно меньше, но пятна были ужасные. Я обратилась к косметологу, та посоветовала пилинг и все пройдёт. Я не стала делать, решила посоветоваться с дерматологом. Доктор назначил косметику Эфаклар (очищающий пенящийся гель для умывания и крем эфаклар дуо).
Вот тут все началось заново. Первую неделю были улучшения, но потом пошли сильные высыпания по щекам опять. Я не стала бросать этот уход, т. к читала у многих обострение. Но уже месяц пользуюсь и все только хуже. (фото)
Сейчас пользуюсь этими средствами + утром бадягу на пятна наношу и раз в неделю глиняная маска с бадягой.
Гормоны в норме, с желудком и кишечником никогда проблем не было и ничего не беспокоит.
Подскажите что мне делать?
Стоит ли сделать пилинг? Продолжать ли мазать эфаклар? Или что то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-09 15:46
Здравствуйте Ольга

Я бы посоветовал Вам наружно гель Эффезел 1 раз в день на 4-6 месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Из серии Эффаклар оставить только очищающий пенящийся гель для умывания.

Быстрого эффекта от лечения не ждите. Эффект наступит примерно через 1-1,5 месяца. О неэффективности можно будет говорить только через 3 месяца применения.

Пилинги в Вашей ситуации это только перевод денег на косметолога.

Необходим отказ от курения. Ограничить употребление молока и молочных продуктов.
Ольга 2020-10-09 16:21
А маски глиняные и бадягу оставить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-09 21:54
Тоже можно убрать.
Ольга 2020-10-15 14:29
А почему курс пилингов не даст результат?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 11:57
Потому что кожа находится в состоянии субклинического воспаления.

пилинг только усилит это воспаление.