Прыщи на обеих щеках и шее

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у меня за высыпания на двух щеках около ушей до середины лица и на шею за ухом распространяются? Появились примерно месяц назад в то время когда пила курс витаминов в (нейпобион), амиксин и берлитион от полинейропатии. Не чешутся, просто сухие, твёрдые, мелкие прыщи как сыпь. Я думала что угри, косметолог сказала что это не угри. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 10:09
Здравствуйте Ксения.

Добавьте фото лица полностью с обеих сторон.
Ксения 2021-05-22 11:02
Одинаково с обеих сторон
Ксения 2021-05-22 11:03
Ещё фото
Ксения 2021-05-22 11:04
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 12:16
Это акнеформные высыпания.

Они могут быть связаны с применением витаминов группы В. Но так же могут быть связаны с гормональными проблемами, стрессами, воздействием наружных факторов.

Всё ли в порядке с половыми гормонами? Регулярные ли менструации? Курите ли Вы?
Ксения 2021-05-22 13:14
Не курю. Всё регулярно. Ковидом переболела после чего полинейропатии лечила. Возможно что это тоже после ковида? Как это лечит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 13:36
Используйте наружно гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев.

При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет.

Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта.

Через месяц необходим повторный осмотр.

Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Ксения 2021-05-22 14:01
Спасибо вам большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 22:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ксения 2021-08-15 11:10
Подскажите пожалуйста что это такое, появилось пятно на ноге. Не чешется, никаких чувствительнх изменений только визуально вижу пятно
Ксения 2021-08-15 11:11
Ещё фото
Ксения 2021-08-15 11:12