Высокое содержание лейкоцитов в моче

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышенной содержание лейкоцитов в моче? Девочка 8лет. Началось все после поедания чебурека. Рвота, повышенная температура до 39, стул норм. Пропили полисорб, креон и жаропонижающее. Сдали анализы сдали ОАМ И ОАК. Прописали антибиотик флемоксин солютаб. Температура так и не падала. После результатов: кровь повышенное СОЭ, моча лейкоциты (полук) 172 пол++; лейкоциты(кол) 0 75лейк. Назначили антибиотик Супракс, канефрон и фурагин. Пропили, температуры не было дней пять. ОАМ показал лейкоциты (полук) 71,00 полож +; лейкоциты количество 0 500 лейк. После бакпосева мочи обнаружили Escherichia coli 10*8коемл. В результате опять температура 38-39. Снова прописали супракс и фурагин. Пропили, сдали анализы. Бакпосев хороший, а лейкоцитов(полук) 85 полож++, лейкоцитов количество 0 250 и появилась графа Бактерии 2. Сказали остаточное явление, выписали. Через 10 дней повторно ОАМ. Также сделали УЗИ почек и мочевого: установили пиелоктазию обеих почек. Сказали запишут к урологу и нефрологу. У нас в городе таких специалистов нет. Неделя без температуры и опять 38,5. Сдаем ОАМ Лейкоцитов (полук) 11 540 полож++++; лейкоциты количество 0 500 и эритроцитов 269. Направили в стационар. Там под вопросом поставили острый пиелонефрит. Правда мы пролежали два дня, потом положительный тест на коронавирус и нас домой выписали. Назначили канефрон и вильпрафен солютаб 10 дней. Течение коронавируса без симптомное в легкой форме. После всего лечения 9 февраля сдаем ОАМ картина все та же лейкоцитов(полук) 120 полож ++; лейкоцитов количество 0 500; эритроцитов 24. В туалет дочь ходит без болезненно, пояница не болит, пока температуры нет. Врач уже в растерянности. В течение болезни сдавали один раз тест по Нечипаренко лейкоциты 20 200; эритроциты 2 300. цилиндры 0. Подскажите, какие еще анализы можно сдать или к какому врачу обратиться. Мы живем в Тобольске, уролога детского и нефролога нет. В Тюмени к этим специалистам нет записи пока.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-12 10:49
Доброе утро, Светлана! Добавьте фото узи, посмотрю размеры пиелоэктазии. Пересдайте общий анализ мочи (обязательно после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистмна). Фото результата пришлёте. С уважением, Оля Владимировна