Высокий уровень кортизола

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей мамы в течение этого года повысился уровень кортизола до 1300единиц, также беспокоит высокое давление (последний раз положили в больницу с 170/100). Наконец, попала к эндокринологу, подозрение на кортикостерому. Рекомендовали сделать КТ почек и надпочечников. Я смогла записать ее на мрт надпочечников только самое ближайшее через три недели. Будет ли информативен этот анализ или лучше сначала сделать КТ, как сказал врач? И что делать до этого времени, как ей помочь? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:36
Здравствуйте, Ирина.
Лучше сделать именно КТ с контрастированием, чтобы Ваша мама не проходила потенциально неинформативное и дорогостоящее МРТ + не подвергалась лишней лучевой нагрузке. До проведения КТ Вам необходимо обратиться к кардиологу и подобрать симптоматическое лечение (гипотензивные препараты).
С уважением, Надежда Сергеевна.