Уровень кортизола и депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Меня 4 месяца мучают страшные состояния: депрессивное состояние очень сильное, рыдаю целыми днями, состояние тела такое, что его вовсе не чувствуешь, все ноет, большая тревога и дискомфорт в груди, все трясется внутри, спать невозможно, разные отвлечения и занятия как казалось ранее любимыми делами удовольствия не приносят - просто ничего невозможно делать, жить уже просто не хочется. Все анализы от УЗИ и гормонов щитовидной железы до МРТ головы в норме. Психотерапевт назначил несколько антидепрессантов, пью два месяца толку нет. Вчера получила анализ (сдала по собственной инициативе) гормон кортизол, его результат 1169,23 (норма 150-660). Скажите, может ли повышение этого гормона давать такую ужасную картину. И что с этим делать? Спасибо огромное, спасите мою жизнь!!!
Теги: уровень кортизола, депрессия, депрессивное состояние, кортизол и депрессия, депрессия и кортизол, кортизол депрессия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-06-14 11:16
Здравствуйте. Простите за нескорый ответ. Да, вы правы, повышенный уровень кортизола может вызывать чувство тревоги и депрессивные состояния. Советую вам не откладывать и обратиться к эндокринологу лично и пройти полное обследование в этой области.
Желаю вам скорее обрести душевное спокойствие и радость жизни)
Инна1 2016-08-07 21:12
Добрый вечер.
У меня длительная депрессия.
Хочу проверить уровень кортизола. Какой анализ лучше сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 23:16
Здравствуйте, Инна.
С этой целью Вам необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.