Высокий уровень гормонов
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажи пожалуйста высокий уровень гормона пролактин от 1800-2300 обязательно ли связано с наличием пролактиномы? (последний год частые, продолжительные головные боли) или могут быть другие причины?
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Чаще всего постоянно повышенный до крайне высоких цифр уровень пролактина действительно говорит о наличии пролактиномы, но это не на 100% точно. Однозначный ответ на вопрос о наличии пролактиномы может дать только МРТ головного мозга с контрастированием.
Для того, чтобы более корректно оценить Вашу ситуацию, мне необходимо вид
Дарья 2016-10-11 17:17
Скажите, а МРТ без контрастирования сейчас и через пол года например покажет пролактиному? Или без контраста её вообще не видно? Просто делала я его где-то пол года назад(без контраста), там пролактинома отсутствовала.
Меня очень беспокоит можно ли при наличии пролактиномы вообще потерять зрение, или же почти потерять до -5 (что-то в этом духе), просто у меня был резкий скачок с -1 до -3 всего за год (очень страшно стало
К сожалению, МРТ без контрастирования не позволяет визуализировать гормонально активную пролактиному. Сам по себе повышенный уровень пролактина на зрение влияния не оказывает.
Дарья А если пролактинома будет увеличиваться может ли это привести к потере зрения?
Дарья Подскажите, а если делать с контрастом, есть ли противопоказания для этого вещества? Оно вводится сразу одним уколом, или постепенно на протяжении всего мрт?
- "А если пролактинома будет увеличиваться может ли это привести к потере зрения? " -- по этому вопросу Вам необходимо консультироваться у невропатолога.
- Контраст вводится одномоментно. Противопоказанием к его введению является тяжёлое поражения почек и печени, а также гиперфункция щитовидной железы. По поводу противопоказаний Вас проконсультирует врач МРТ перед проведением исследования.